• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, что скрывается в таинственных кратерах Марса

    Опубликовано: 2015-10-15 23:24:33

    Команда ученых из США вычислила, что на Марсе есть огромные залежи водяного льда. Данные работы, которую проводили исследователи из Аризонского университета, опубликованы на официальном портале организации.

    Изучив изображения марсианской поверхности, специалисты пришли к выводу: «красная» планета богата залежами водяного льда. В районе равнины Аркадия есть загадочные кратеры, изображения которых изучали эксперты университета. Снимки они получили от космического ведомства NASA, их прислала на Землю межпланетная станция MRO.

    Эти кратеры отличаются от привычных для нас тем, что имеют необычную ступенчатую структуру. Благодаря инновационным технологиям ученые создали трехмерную модель марсианской равнины, которая усыпана интересными ступенчатыми дырами. Потом исследователи воспользовались данными радиолокатора SHARAD аппарата MRO.

    Проанализировав сопоставленные данные, специалисты нашли объяснение загадочному явлению. По их мнению, под толстым слоем марсианской пыли, которая покрывает поверхность, расположен существенный слой водяного льда. Толщина образования может достигать 40 метров, а суммарную площадь можно сравнить с площадью Калифорнии и Техаса вместе взятых.

    Такая неожиданная находка удивила ученых, так как они не ожидали, что на Марсе имеется такой значительный запас льда. Специалисты не останавливаются на достигнутом, они продолжают свою работу, ведь природа образования таинственных кратеров еще до конца не разгадана.

    Инф. informing.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.