• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Желудки 90% морских птиц оказались наполнены пластиком

    Опубликовано: 2015-10-15 19:04:37
    В течении многих лет научные работники и экологи предупреждают об опасности загрязнения Мирового океана отходами из пластика.

    О том какую глобальную катастрофу это все несет стало понятно лишь в 1997 году, после того как капитан Чарльз Мур, возвращаясь с финишировавшей на Гавайях регаты, увидел огромное тихоокеанское мусорное пятно.

    «Когда я глядел за борт, до самого горизонта пролегал сплошной слой пластикового мусора. Кругом плавали бутылки, пробки, пакеты и другие отходы», — рассказывает Мур.

    В общей сложности на планете было обнаружено 5 масштабных мусорных пятен, где плотность пластиковых отходов достигает шестьсот тысяч единиц на квадратный км. Плавающие в море отходы могут нести большую опасность для природы и за пределами этих страшных мест, созданных течениями. Стартуя с 1950 годов, мировое производство пластика возрастает каждые 11 лет, и каждый год приблизительно триста тысяч тонн пластикового мусора выбрасывается в моря и океаны. В них крупные отбросы постепенно распадаются на мелкие яркие фрагменты, которые часто съедают морские обитатели и птицы, думая, что это еда.

    В своем новом эксперименте ученые из Австралии и Британии провели анализ озвученных за последние 55 лет сведений о влиянии мусора на 186 видов морских птиц, сюда вошли и альбатросы, пингвины и чайки. Итоги работы, написанной в издании PNAS, показали, что больше восьмидесяти видов пернатых глотают отходы.

    Но если в 1960 году всего у 5 процентов исследованных птиц в желудках были найдены пластиковые фрагменты, то в 2010 году этот показатель дошел до 80 процентов. Морской эксперт Крис Уилкокс из австралийской Государственной организации научных и прикладных исследований CSIRO и его товарищи провели подсчеты по которым оказалось, что к 2050 году вредный пластик попадет в желудок почти всех морских обитателей и пернатых жителей побережья.

    Птицы часто путают плавающие бутылки, зажигалки и остальные предметы с рыбой, и не только кушают их сами, но и приносят в виде питания своим вылупившимся птенцам.

    Однако не все так печально сообщают исследователи, оказывается, если поток мусора остановить, то организм морских птиц очень быстро очистится.

    «Чем больше находится пластика рядом с птицей, тем она больше кусков съедает, – объясняет Уилкокс. – Это значит, что если мы снизим число отходов, можно ждать улучшения ситуации со всеми данными видами».

    Исследовательская работа очень заинтересовала экологов, так как является в первую очередь оценкой влияния мусора на огромное число видов птиц в глобальном масштабе.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.