• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: радиация продлевает человеку жизнь

    Опубликовано: 2015-10-15 14:04:58
    В последнее время современные ученые приводят в замешательство общественность, на этот раз российские специалисты узнали, что небольшие дозы радиации способны продлить жизнь.

    Во время исследования над мухами-дрозофилами было выявлено, что подвергшись облучению, они живут намного дольше. По человеческим параметрам эта прибавка к нашему среднему возрасту в семьдесят лет составила бы плюс 8 лет. Такие шокирующие результаты эксперимента уже написаны в издании PLoS ONE.

    Интересно, что с помощью радиации клетки и гены не просто возрождаются. Облученный подобной малой дозой организм становится более жизнеспособным, а также намного лучше противостоит стрессам. Как говорят авторы открытия, этот процесс напоминает эффект закаливания: стресс от ледяной воды повышает свойства иммунитета.

    По смыслу, это осуществление давней идеи знаменитого ученого из Канады Ганса Салье, который сообщал о пользе небольших стрессов. Так и российские ученые, вызывая в клетках отдельные травмы, выводят организм на более качественный уровень самозащиты.

    Ученые уточняют, что это только начало важных исследований. Основная цель - обнаружить все гены, которые берут участие в самообороне. Только узнав, как они функционируют, специалисты смогут обнаружить метод, как без стресса, без радиации подключать механизм самозащиты. А значит, увеличивать продолжительность жизни не только мушкам, но и человеку.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.