• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Длительное нахождение в космосе ослабляет работу иммунной системы

    Опубликовано: 2015-10-13 19:04:40
    Ученые установили, что длительное пребывание в космосе, ослабляет иммунитет человека, и даже после возвращения на Землю организм космонавта с трудом оказывает сопротивление инфекциям.

    Специалисты выяснили, что у людей, побывавших в космосе, была ослаблена работа Т-лифоцитов, которые распознают и уничтожают патогенны. Кроме того, длительные космические командировки ускоряют старение костного мозга.

    В эксперименте, проводимом учеными, приняли участие 23 космонавта, доставленные на МКС российскими космическими кораблями и американскими «Шатлами».

    Некоторые из космонавтов находились на борту международной космической станции по полгода, другие не более 100 дней. Но все они брали у себя кровь для дальнейшего анализа.

    В результате после изучения образцов крови, медики заявили, что иммунная система работала гораздо хуже у тех космонавтов, которые пребывали на МКС более полугода.

    Вывод очевиден, космос негативно влияет на здоровье человека. Вот только, какие именно факторы ухудшают работу иммунной системы, ученые пока ответить не могут.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.