• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России разработан инновационный препарат против рака молочной железы

    Опубликовано: 2015-10-13 17:04:23
    С помощью инновационных методов математического моделирования российские ученые разработали новое лекарство от рака груди, которое со временем поможет достичь 95% выживаемости пациенток, страдающих от этого онкологического заболевания.

    Как сообщают отечественные СМИ, сотрудники инновационной корпорации BIOCAD, разработавшие новое лекарство от рака молочной железы, уже вышли на этап доклинических исследований своего препарата. Разработчики ожидают, что их препарат будет эффективен в лечении данного заболевания не только на ранних, но и на продвинутых стадиях.

    Инновация нового лекарства в том, что оно одновременно блокирует сразу два рецептора: как и многие применяемые в настоящее время препараты оно блокирует рецепторы HER2, но, в отличие от других лекарств, оно блокирует также рецептор HER3. Присоединяясь к HER2, рецептор HER3 значительно усиливает рост и метастазирование опухоли. При этом применение моноспецифических анти-HER2 антител он делает неэффективным.

    Механизм действия нового препарата объяснил вице-президент по разработкам и исследованиям компании BIOCAD Роман Иванов.

    «Препарат обладает уникальной структурой: к моноклональному анти-HER2 антителу также были добавлены фрагменты другого антитела, специфичного к рецептору HER3. Таким образом, наш препарат наделен двойной специфичностью, что в разы повышает его эффективность и позволит расширить область его применения», - рассказал Иванов.

    Он также отметил, что основным показателем к применению нового лекарства будет не только рак молочной железы, но и рак желудка. Кроме того, разработанное сотрудниками компании BIOCAD моноклональное антитело является одним из первых препаратов, которые способны преодолевать механизмы формирования устойчивости, а также оказывать эффективное действие на нечувствительные к трастузумабу опухоли.

    Новый препарат должен поступить на рынок в 2020 году. Инвестиции в проект его разработки превысили $1 миллион.

    Стоит отметить, что рак молочной железы в структуре смертности россиянок от онкологических заболеваний на сегодняшний день занимает первое место - доля данного вида онкологии равна 17%. В общем массиве онкологических заболеваний «удельный вес» рака груди в России составляет 11,4%.

    Только в 2013 году было выявлено 47,05 случаев этого заболевания на 100 000 женщин. При этом показатель смертности составил 15,68 на 100 000.
     
    Инф. informing.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.