• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НАТО откроет в Польше офис контрразведки

    Опубликовано: 2015-10-05 10:30:44

    Министр национальной обороны Польши Купецкий подписал соглашение по созданию союзнического центра усовершенствования контрразведки НАТО на территории Польши.
     
    Вскоре в Польше начнутся совместные учения офицеров контрразведки стран НАТО, которые будут создавать общую доктрину. Об этом сообщил вице-министр обороны Польши Роберт Купецкий.

    От лица Министерства национальной обороны Польши Купецкий подписал соглашение по созданию союзнического центра усовершенствования контрразведки. Он будет находиться в Кракове, а часть объектов будет расположена в словацком городе Лешт, передает Polskie radio.

    Согласно договору, который со стороны Словакии подписал министр обороны, Польша и Словакия принимают на себя все организационные мероприятия. По словам польского вице-министра обороны, первым директором центра будет поляк, офицер Службы военной контрразведки.

    Купецкий подчеркнул, что создание центра — это больше, чем "очередной, двадцать четвертый центр усовершенствования". "Это добавление новых союзнических возможностей к тем, которые уже имеются, в условиях угрозы с востока и юга. Это реальный вклад Польши, Словакии и государств участвующих в создании центра, в разработку нового качества", — отметил он.

    "Сотрудничество спецслужб в многостороннем измерении — это не та область, которая развивается легко и естественно. Службы предпочитают общаться иначе, в режиме двухстороннего сотрудничества. Получается, что центр — это новое качество сотрудничества, которого ранее в НАТО не было и которое, мы надеемся, хорошо приживется в Альянсе", — сказал польский политик.

    По его словам, центр будет организовывать совместные учения для вооруженных сил государств-членов НАТО, а кроме того, займется усовершенствованием общей доктрины контрразведок этих стран. "Я ожидаю, что до конца этого года появятся первые офицеры стран НАТО. Мы предусматриваем, что расширится также группа государств, которые участвуют в работе центра", — отметил Купецкий.

    В настоящий момент работу центра будут поддерживать представители Хорватии, Чехии, Литвы, Германии, Румынии, Словении, Венгрии и Италии.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.