• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как защитить глаза от монитора

    Опубликовано: 2015-10-10 09:04:25

    В нынешнее время сложно представить любой офис без компьютера. Но не смотря на ускоренное развитие достижений в области цифровых техники, все же ученые еще не изобрели такой компьютер, который был бы безвреден для наших глаз.

    Глаза страдают не только от вредного излучения компьютера, но и от выхлопных газов, пыли, плохой экологии, чтения в маршрутках и т.д. Поэтому каждый день на наши глаза припадает слишком серьезная нагрузка, и если во время не позаботиться о таком важном органе, в будущем можно столкнуться с достаточно серьезными проблемами.

    Итак, не стоит пренебрегать некоторыми несложными процедурами, чтобы заботиться о своих глазах (эти процедуры займут у Вас не больше 10 минут).

    Если Вы почувствовали зуд или сухость – это очевидный признак усталости и сигнал того, что глазам требуется кратковременный отдых. Но учтите, что ни в коем случае нельзя тереть глаза руками – оболочка слишком чувствительная и содержит неимоверное количество болезнетворных бактерий. Чтобы устранить усталость, можно сделать несколько несложных процедур: просто закройте глаза, опрокиньте голову и расслабьте веки. Посидите в таком положении несколько минут. В случае дрожания век не стоит слишком беспокоится – это так выходит все напряжение за день.

    Можно сделать легкий массаж подушечками пальцев – это могут быть небольшие нажимы по верхнему краю глаз и так от висков к носу вдоль линии бровей. Когда доберетесь до переносицы, нужно двигаться в обратном направлении, но только по нижнему краю глаз.

    Глазам нужен отдых, поэтому хотя бы раз в час нужно отрываться от монитора (можно просто посмотреть минуточку в окно, сделать телефонный звонок или просто посидеть с закрытыми глазами). Чем больше перерывов на протяжении дня Вы сделаете, тем лучше для Ваших глаз.

    Моргание – один из механизмов, которым нас наделила природа, чтобы защищать глаза от вредных микробов, пыли, и других инородных тел. Поэтому если Вы работаете за компьютером целый день, отвлекайтесь, чтобы поморгать, поскольку глаза напряжены, когда Вы смотрите на монитор, и моргание происходит значительно реже. А это может привести к заболеванию глазного яблока, и как результат – ухудшению зрения.

    Есть некоторые несложные упражнения, которые можно выполнять для профилактики заболеваний глаз: нужно посмотреть влево, затем вправо – 10 раз; в правый верхний угол – левый нижний угол – 10 раз; также можно делать круговые движения – представьте, что глазами Вы рисуете круг – сначала в одну сторону, затем в другую.

    Обязательно раз в полгода нужно проходить осмотр у окулиста. Предварительно спросив у врача, можно купить глазные капли, которые снимают напряжение. Однако учтите, что такие препараты вызывают привыкание. Хорошим средством для снятия усталости глаз является обычный крепкий черный чай – можно промывать глаза настоем или делать примочки на 10-15 минут. Также хорошо снимают напряжение любые оттенки зеленого цвета – поэтому можно поставить на рабочем столе вазон или зеленую чашку! Достаточно будет в течении нескольких минут посмотреть на зеленое и усталость пройдет!

    Инф. kumushka.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.