• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исковые требования Нафтогаза к Газпрому выросли до $23,7 млрд

    Опубликовано: 2015-09-30 13:15:11

    НАК Нафтогаз увеличил исковые требования к российскому газовому монополисту.

    Нафтогаз увеличит размер исковых требований к Газпрому в Стокгольмском арбитраже по контракту 2009 года на транзит газа в связи с заниженными объемами транзита. Об этом говорится в аудированном отчете компании, оформленном по Международным стандартам финансовой отчетности.

    Денежные требования Нафтогаза к Газпрому в арбитраже по контракту на транзит газа составляют всего более $11,7 млрд. Эти требования касаются невыполнения условий контракта до 2015 года и будут расширены с учетом претензий 2015 года.

    Минимальный объем газа, который Газпром, согласно контракту, должен ежегодно транспортировать по территории Украины, составляет 110 млрд куб м, тогда как в 2009-2013 годах он был равен в среднем 94 млрд куб м, а в 2014 году снизился до 62 млрд куб м. поєтому Нафтогаз требует назначения компенсации за недопоставку объемов газа для транзита, в том числе с учетом того, что тариф на его транзит зависит от объема транспортируемого газа.

    Нафтогаз также требует от Газпрома возвращение более $12 млрд за газ, купленный в течение 2010-2014 годов по ценам выше рыночных.

    Таким образом, исковые требования Нафтогаза к Газпрому суммарно могут составлять $23,7 млрд.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.