• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судья Верховного Суда Российской Федерации ответил на обращение Валерии Лутковской

    Опубликовано: 2015-09-30 08:15:24

    4 сентября текущего года Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека обратилась к председателю Верховного Суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву о фактах применения пыток при проведении досудебного расследования и дискриминации по делу граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко.
    В ответе судьи Верховного Суда РФ Игоря Крупнова говорится, что обращение Уполномоченного по правам человека направлено в Северо-Кавказский окружной военный суд для приобщения к материалам уголовного дела вместе с апелляционными жалобами участников судебного заседания.
    Как известно, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Олега Сенцова и Александра Кольченко к 20 и 10 лет лишения свободы соответственно.
    Инкриминируемые обвинения украинским гражданам, как известно, основываются на показаниях, полученных с применением пыток, о чем неоднократно заявляли и Олег Сенцов, и Александр Кольченко, а впоследствии и Александр Афанасьев.
    «К сожалению, эти заявления не только не были учтены судом при оценке доказательств, но так и не было обеспечено их расследование в соответствии с требованиями Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, и Конвенции о защите прав человека и основных свобод», – отметила в своем обращении Валерия Лутковская.
    По мнению Уполномоченного ВРУ по правам человека, предназначенное Олегу Сенцову и Александру Кольченко наказание в виде лишения свободы на срок 20 и 10 лет соответственно указывает на то, что в решении суда четко прослеживается дискриминация по национальному происхождению в отношении украинских граждан. Это можно проследить на примере рассмотрения дел граждан России, активистов организаций «Реввоенсовет» и «Автономная боевая террористическая организация», сроки лишения свободы которых по решениям судов были значительно меньше.
    «Это дает основания утверждать, что одни и те же нормы уголовного закона применяются по-разному к российским и украинским гражданам, что является прямым нарушением статьи 5 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, которая обязует  государство-участника обеспечить равноправие каждого человека перед законом, невзирая на национальное или этническое происхождение. Особенно это касается обеспечения права на равенство перед судом и всеми другими органами, отправляющими правосудие», – отметила Валерия Лутковская.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.