• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму необходимо проводить систематический независимый мониторинг ситуации с соблюдением прав человека

    Опубликовано: 2015-09-29 11:08:13

    Такое убеждение было высказано сегодня в ходе обсуждения отчета Миссии по оценке состояния дел с соблюдением прав человека в Крыму, который проводился Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (БДИПЧ) совместно с Комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, которое состоялось в рамках Совещания ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященному человеческому измерению.
    Представители Миссии по оценке состояния дел с соблюдением прав человека в Крыму отметили, что задокументированные в отчете доказательства и тенденции подтверждают необходимость систематического независимого мониторинга независимыми международными органами ситуации с соблюдением прав в Крыму.
    «В результате аннексии Крыма, смены власти и действующего законодательства крайне негативно повлияли на возможность жителей Крыма в полной мере пользоваться правами и свободами», – говорится в отчете Миссии ОБСЕ.
    Среди наиболее острых нарушений прав человека в АР Крым были названы принудительное приобретение гражданства, ограничение права на свободу мирных собраний, нарушение прав национальных меньшинств, права на образование и другие.
    Во время экспертного обсуждения Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская отметила, что с момента незаконной оккупации полуострова Офисом Омбудсмана Украины в тесном взаимодействии с правозащитными организациями и, в частности, Крымской полевой миссией правозащитников осуществляется мониторинг соблюдения прав человека в АР Крым.
    В рамках указанного мониторинга были зафиксированы многочисленные факты нарушений прав человека, которые подробно отражены в Ежегодном докладе Уполномоченного и фактически совпадают с результатами отчета Миссии по оценке состояния дел с соблюдением прав человека в Крыму.
    «На полуострове царит атмосфера страха, запугивания, физического воздействия и психологического давления, что заставляет представителей крымскотатарского народа принимать непростое решение покинуть родные места и искать лучшей судьбы на материковой части Украины. Подобной ситуации с крымскими татарами является ситуация с нарушением прав этнических украинцев на территории АР Крым. Фиксируются случаи исчезновений и убийств гражданских активистов, которые не расследуются правоохранительными органами должным образом. Закрываются украинские школы, также подвергаются постоянным притеснениям представители многих религиозных общин, продолжается давление на СМИ», – сообщила Валерия Лутковская.
    Комментируя реплику представителя Российской Федерации относительно блокады Крыма, Валерия Лутковская отметила, что действия крымских татар – это не блокада, а форма реализации права на мирный протест, направленного на борьбу с контрабандой, на которой наживаются представители оккупационной власти Крыма. «Кстати, с оккупацией АР Крым началось широкомасштабное наступление на права и свободы граждан и, в частности, право на мирные собрания, о чем также говорится в отчете ОБСЕ», – отметила Валерия Лутковская.
    После презентации результатов отчета участники подробно остановились на обсуждении рекомендаций властям РФ и де-факто властям Крыма, а также украинской власти по улучшению ситуации с соблюдением прав человека в Крыму.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.