• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рента для частных газодобытчиков должна быть снижена — Демчишин

    Опубликовано: 2015-09-29 11:30:18

    Владимир Демчишин считает, что для стимулирования внутренней добычи газа необходимо снизить рентные платежи.
     
    Из-за тарифов, установленных НКРЭКУ, внутренняя добыча газа в Украине была ограничена. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демичишин на брифинг в Кабинете министров.

    Высокая рента, которая была установлена НКРЭКУ для внутренних добытчиков, не давала им возможности зарабатывать и развиваться. Поэтому министерство предлагает уменьшение ставки рентных платежей до 29% для скважин до 5000 м, и 14% — для глубин более 5000 м.

    Демчишин считает, что такие ставки помогут нарастить внутреннюю добычу частными компаниями в 2016 году на 30%.

    "То есть, дополнительно 1 млрд куб. м газа," — уточнил Демчишин.

    Однако, министр не считает необходимым снижение ставок для предприятий, ведущих добычу совместно с "Укргаздобычей", и рента для которых составляет 70% . По его мнению, возможный уход инвесторов из совместных предприятий не несет угрозы для компании или риска падения добычи.

    "Это предприятия с государственной собственностью — они не могут обанкротиться. Высокая рента должна мотивировать тех партнеров или отказаться от своего участия, или переводить свои договора о совместной деятельности в договора о разделе продукции", — рассказал Демчишин.

    Как пример успешной работы в условиях раздела продукции Демчишин назвал работу "Нафтогаза" в Египте.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.