• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НБУ хочет подключиться к системе Глобального депозитария

    Опубликовано: 2015-09-28 14:15:12

    Национальный банк работает над проектом открытия счета и подключения к системе Глобального депозитария.

    Об этом в ходе Одесского финансового форума сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

    "Единственные ценные бумаги, которые могут быть интересны в ближайшие года иностранным инвесторам, это ОВГЗ, и у нас появится преимущество при работе через Глобальный депозитарий. Преимущество в получении более широкого пула инвесторов", — сказал он.

    Подключение к системе Глобального депозитария, по словам Чурия, позволит активизировать привлечение новых инвесторов.

    "Таким образом мы можем получить новых инвесторов. Кроме того, это оперативность. Если счет открыт в Глобальном депозитарии и инвестор хочет купить инструмент, выпущенный Минфином, то это может произойти буквально за несколько дней", — сказал банкир.

    Он добавил, что у Грузии и Армении подключение к Глобальному депозитарию заняло три года, у России — семь-восемь лет, что было связано с неготовностью данных рынков допустить к себе глобальных инвесторов.

    Глобальный депозитарий предоставляет своим клиентам кастодиальные услуги (хранение ЦБ, проведение расчетов по сделкам, обслуживание действий, получение доходов и т.п.) в отношении ценных бумаг, которые обращаются во многих странах мира.

    Заместитель главы НБУ также сообщил, что в августе регулятор создал группу по либерализации валютного законодательства.

    "Основная ее задача — оценить нормативную базу, созданную еще в начале 90-х, со всеми изменениями, которые вносились в нее. На следующем этапе нужно посмотреть на опыт стран с переходной экономикой, на их модели, как они занимались либерализацией, выбрать модель и построить ее", — сказал Чурий.

    В частности, созданная группа изучит опыт стран Восточной Европы, Латинской Америки Юго-Восточной Азии.

    "Нам нужно найти страны, которые были в ситуации, похожей на ту, в которой сейчас находится Украина. В таком случае мы сможем посмотреть, как они двигались к более либеральной модели валютного регулирования и к какой модели они в итоге пришли", — отметил замглавы НБУ.

    Определившись с оптимальной моделью валютного регулирования, НБУ планирует до конца нынешнего года сформировать дорожную карту либерализации валютного рынка.

    "Реализация такой программы будет долгосрочным проектом, а то, как быстро она начнет воплощаться в жизнь, будет напрямую зависеть от состояния украинской экономики", — сказал Чурий.

    К числу важных задач НБУ он также отнес либерализацию регулирования экспортно-импортных операций и выплаты дивидендов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.