• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди, которым сложно уснуть, не могут терпеть боль

    Опубликовано: 2015-10-03 11:04:19

    По крайней мере, об этом говорит исследование норвежских ученых. Оказывается, люди, которые долго не могут уснуть, не способны на протяжении длительного времени терпеть боль, передает The Daily Mail. Ученые подчеркивают: чувствительность к боли связана именно с тем, сколько времени человеку нужно, чтобы заснуть. Но никак не с общей продолжительностью сна.

    Специалисты попросили более 10000 человек подержать руки в ледяной воде максимально долго. Это позволяло оценить уровень чувствительности к боли. По сравнению с людьми, у которых не было бессонницы, люди, испытывавшие проблемы с засыпанием больше раза в неделю, на 52% чаще страдали от повышенной болевой чувствительности. То есть они вынимали руку из воды раньше остальных, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Среди людей, страдавших от бессонницы раз в месяц, показатели повышенной чувствительности составляли 24%. Лишь 32% добровольцев сумели продержать руки в воде в течение всех 106 секунд эксперимента. Норвежский институт общественного здоровья, проводивший исследования, не смог выявить конкретную причину связи болевой чувствительности и бессонницы. Возможно, здесь не последнюю роль играют нейропередатчики — соединения, влияющие и на боль, и на сон. Одно понятно точно: пациентам с хроническими болями необходимо повышать качество сна. В частности, им следует отказаться от плотного ужина и кофеина.

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.