• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые установили причину преждевременных родов

    Опубликовано: 2015-10-03 23:24:29

    Специалистам из Йельского университета (США) удалось обнаружить ключевой компонент, провоцирующий преждевременные роды, которые являются основной причиной смерти и инвалидности новорождённых. Речь идёт о кальции: образование чрезмерных отложений кристаллов кальция в амниотической жидкости (так называемые околоплодные воды) приводит к преждевременному разрыву плодных оболочек (PPROM), что вызывает несвоевременные роды.

    Инфекции, материнский стресс, плацентарное кровотечение — вот факторы, ответственные за часть преждевременных родов. Прочие причины остаются сегодня невыясненными.

    Анализ на белки амниотической жидкости у многих женщин не выявил признаков воспаления. Не сумев никак объяснить случившиеся у пациенток преждевременные роды, учёные решили по-новому взглянуть на причины ухудшения состояния плодного мешка. Было известно, что кальцификация наночастиц участвует во многих дегенеративных процессах, включая артрит и атеросклероз. Эти минерально-белковые комплексы могут нарушать нормальные клеточные процессы и вызывать клеточную смерть.

    В ходе исследования авторы использовали краситель для поиска кальциевых отложений в тканях плаценты и плодных оболочек, взятых у пациенток, которые перенесли разрыв плодных оболочек, преждевременные и обычные (своевременные) роды. Чтобы установить, могла ли околоплодная жидкость сформировать наночастицы, исследователи применили стерильные культуры, после чего плодные оболочки были обработаны культивированными наночастицами: это позволило определить их способность вызывать клеточную дисфункцию, повреждения и клеточную смерть.

    Кальцификация плодных оболочек пациенток, родивших раньше срока, была очевидной: в отложениях обнаружился фетуин (белок из фетальной сыворотки), играющий важнейшую роль в формировании наночастиц. Уровень фетуина в амниотической жидкости был понижен у женщин, родивших с преждевременным разрывом плодных оболочек, в сравнении с теми, кто родил раньше срока, но с нетронутыми оболочками. Согласно предварительным выводам, амниотическая жидкость имеет потенциал для образования наночастиц и откладывания их в плодные оболочки. Низкая концентрация фетуина может быть биомаркером для женщин, подвергающихся риску PPROM.

    Доклад об открытии был сделан на научном заседании Общества медицины матери и плода в Сан-Франциско.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.