• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 67 стран поддержали инициативу лишения России права вето в ООН

    Опубликовано: 2015-09-17 14:30:45

    Треть стран-членов ООН требуют лишить Россию права вето по решениям, которые касаются вопросов геноцида и массовых убийств мирного населения.
     
    По состоянию на 16 сентября 2015 года уже 67 стран поддержали инициативу воздержания от права вето в Совете безопасности ООН в тех случаях, когда вооруженные конфликты приобретают особую жестокость. Такую информацию обнародован у себя в Twitter постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

    "67 стран уже поддержали инициативу воздержания от права вето в Совбезе ООН в случаях, когда конфликты приобретают особую жестокость", — написал он.

    Напомним, вчера в Нью-Йорке открылась юбилейная 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Сегодня состоится первое заседание Генерального комитета. На этой сессии, в частности, будет рассмотрено поведение путинской России, которая блокирует создание международного трибунала по расследованию катастрофы Boeing над Донбассом и ветирует многие другие важные резолюции Совбеза ООН.

    "Пора объединить усилия по усовершенствованию международного права, в частности в вопросе права на вето в совете безопасности ООН. Я надеюсь, что мы в Нью-Йорке на 70-й сессии ООН поднимем этот вопрос", — заявил президент Петр Порошенко.

    В один из дней сессии ГА ООН Порошенко намеревается встретиться с главой США Бараком Обамой. Помимо этого, в Нью-Йорке может состояться так называемый Минск-3 — очередная встреча глав государств "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и РФ). Российскую делегацию, таким образом, привезет в США президент РФ Владимир Путин.

    Делегацию Украины для участия в сессии ГА ООН возглавил министр иностранных дел Павел Климкин.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.