• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общественное ТВ заработает в марте 2016 года — Аласания

    Опубликовано: 2015-09-16 12:30:13

    Уже в конце следующего месяца руководитель Национальной телекомпании пообещал завершить первый этап преобразований.

    Объединение всех региональных подразделений Национальной телекомпании Украины (НТКУ) в единое предприятие завершится до 31 октября этого года. Об этом сегодня на состоявшейся в Киеве международной конференции "Запуск общественного телевидения: вызовы и следующие шаги" заявил генеральный директор НТКУ Зураб Аласания.

    По его словам, в течение последующих нескольких месяцев будет изменена форма собственности НТКУ. "После объединения второй этап — корпоратизация, он займет где-то три-четыре месяца. Завершение ожидаем где-то к марту", — предположил господин Аласания.

    Председатель Госкомитета телерадиовещания Олег Наливайко среди наиболее сложных задач при запуске общественного ТВ назвал погашение долгов и проведение инвентаризации. Зураб Аласания подтвердил, что на балансе возглавляемого им предприятия находится очень много различного имущества, от которого необходимо было избавиться несколько десятилетий тому назад.

    Олега Наливайко выразил обеспокоенность по поводу социального аспекта реформ в НТКУ. По его словам, обеспечение прав и защита интересов около 7 тыс. сотрудников компании является чрезвычайно важным вопросом.

    Зураб Аласания сообщил, что за Национальной общественной телекомпанией будет закреплено две телевизионные "кнопки". На канале, где сейчас вещает "Первый национальный", останутся самые рейтинговые программы. Все "серьезные аналитические передачи" глава НТКУ намерен перевести на "вторую кнопку", которая будет создана на основе телеканала "Культура".

    Присутствующий на конференции посол Евросоюза в Украине Ян Томбински отметил чрезвычайную важность общественного вещания для нашей страны. "Медиа должны разъяснять во всех уголках Украины, что нас объединяет. Что страна может сделать для вас и что вы — для страны", — подчеркнул господин Томбински. По его словам, ЕС готов предоставить Украине всяческую поддержку в запуске общественного вещания, но основную работу должны проделать сами украинцы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.