• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика «офисных» болячек: советы

    Опубликовано: 2015-09-25 12:44:12

    Львицы каменных джунглей проводят большую часть времени в офисе. Многочасовое сидение за компьютером приводит к остеохондрозу, варикозу, появлению «мушек» в глазах и мигрени, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Если вы не будете как можно чаще тренировать свое тело с помощью эффективного комплекса упражнений, эти и другие заболевания не заставят себя долго ждать. Вы хотели бы заниматься фитнесом, но при этом у вас совершенно нет свободного времени? Укрепляйте здоровье и добивайтесь стройности без отрыва от производства!

    Основным плюсом офисных тренировок является отсутствие необходимости приобретать какие-либо специальные тренажеры. Для простейшей тренировки мышц икры и бедра достаточно просто… не лениться! Откажитесь от поездок на лифте и услуг внутрикорпоративного курьера. Для профилактики венозных застоев в ногах достаточно 2 раза в день подняться на 10 этаж и спуститься вниз. Чтобы снять напряжение с кистей рук и предотвратить развитие туннельного синдрома (стандартная проблема офисных тружеников), каждые два-три часа массируйте пальцы растирающими движениями.

    Приспособить для занятий спортом можно обычное офисное кресло. Каждые полчаса потягивайтесь, не вставая с места. Раскиньте руки в стороны, выпрямите спину и хорошенько потянитесь. Не забудьте сделать несколько глубоких вдохов. Поудобнее устройтесь на кресле и поднимите ноги горизонтально полу. Поднимайте и опускайте их медленно – и так не менее 15 раз 2-3 раза в день. После этого снимите обувь и максимально вытяните носки. Сгибайте и разгибайте пальцы каждый раз, как напрягаете стопу. Для укрепления ягодиц достаточно выполнять подъемы с кресла, упершись руками в подлокотники.

    Передвиньтесь на край стула и выполняйте наклоны с прямой спиной. Необходимый минимум – 20 наклонов в каждую сторону. Следующий этап – скручивания. Если позволяет рабочая площадь, скручивайте тело с расставленными руками. Во время скручивания напрягайте пресс.

    Продолжайте прорабатывать стопу и мышцы икры. Вращайте стопу по часовой стрелке 20 раз, затем еще 20 – против часовой. Если начальство не против и вы не смущаетесь, помассируйте стопу, особое внимание уделяя пальцам ног. «Потанцуйте», попеременно постукивая по полу то пальцами, то пяткой.

    Самомассаж вообще можно назвать лучшим средством от болей в ногах, спине и шее. Дополнительно снять усталость поможет расслабление плеч. Сядьте прямо, вздохните и опустите плечи, полностью расслабив мышцы шеи. Вращайте плечами взад-вперед до тех пор, пока не почувствуете легкое жжение.

    Знаете ли вы, что офисные упражнения помогают справиться с проявлениями целлюлита? Напрягайте ягодицы и расслабляйте их, когда набираете тексты или болтаете по телефону. Высший пилотаж – «трепетание» ягодичными мышцами.

    Глаза тоже нуждаются в регулярной гимнастике. Перенапряжение глазных мышц за компьютером может привести к катаракте, отслоению сетчатки и усилению дальнозоркости, близорукости. Предотвратить развитие опасного заболевания можно, каждые пару часов отвлекаясь от монитора. Лучшая зарядка для глаз – солнечный свет. Подойдите к окну и закройте глаза ладонями. Смотрите на солнечный свет сквозь ладони, стараясь мигать как можно реже. Вращайте глазами по часовой стрелке и против, зажмуривайте их и широко распахивайте.

    Разгрузить позвоночник можно с помощью всего одной манипуляции. Сядьте прямо, следите за осанкой и положением плеч. Рисуйте носом, точнее, его кончиком геометрические фигуры или буквы. 20-25 букв – и дневная норма выполнена. Соедините руки в замок над головой и выполняйте наклоны вбок – вправо и влево.

    Стену в курилке или комнате отдыха используйте для отжиманий. Станьте напротив нее и упритесь руками. Делайте вертикальные отжимания до того, как почувствуете тяжесть в мышцах.

    Тем, кто все-таки не может обойтись без спортивного инвентаря, производители тренажеров приготовили не один сюрприз. Простейшее приспособление – балансировочная доска с шаром-шарниром. Никаких особых знаний и умений от вас не требуется – достаточно попытаться устоять на ней хотя бы полминуты. Отдельную благодарность ее изобретателю должны сказать поклонницы горных лыж и сноуборда.

    Если работодатель поддерживает вашу инициативу, договоритесь с ним о приобретении более крупных фитнес-девайсов. Например, терапевтической скамьи – с ее помощью можно легко выполнять сложнейшие асаны йоги и расслаблять мышцы позвоночного столба в любое удобное время. Для занятий в офисе подойдет также фитнес-бол. Упражнения с большим мячом показаны при артритах, артрозах, ожирении, ревматизме и нарушениях мозгового кровообращения. Традиционный вариант, который придется по душе всем сотрудникам, – велотренажер (современные модели весьма экономичны и компактны).

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.