• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Низкокалорийная диета способствует длительной жизни

    Опубликовано: 2015-09-27 20:24:49

    Журнал BioEssays опубликовал эволюционную теорию австралийских ученых, которые выяснили, что низкокалорийная диета оказывает положительное влияние на продолжительность жизни.

    Ученые, занимающиеся этим вопросом, проводили многочисленные исследования, в том числе на лабораторных мышах, крысах и приматах. Выяснилось, что при ограниченном поступлении в организм питательных веществ происходит замедление метаболизма, а значит и процесса старения, что, в свою очередь, приводит к увеличению продолжительности жизни.

    Стоит отметить, что подобные выводы были сформулированы еще 1930-е годы американским биохимиком и диетологом Клайвом Маккеем. Он установил, что лабораторные крыс, которые получали ограниченное количество калорий, жили в среднем в два раза дольше. Так, одно из животных смогло прожить 1800 дней, что в переводе на человеческий возраст равно 200 годам.

    Недавнее исследование, которое провели австралийские ученые подтвердило опосредованную связь между низкокалорийной диетой и продолжительностью жизни. Отдельно они отметили, что в условиях дикой природы увеличение количества прожитых лет при недостаточном поступлении в организм калорий маловероятно. Ведь это ослабляет иммунную систему, делая организм подверженным негативному влиянию инфекций, а также приводит к уменьшению мышечной массы.

    Однако ограничение в питании улучшает внутриклеточный метаболизм, что замедляет процесс старения и снижает риск развития рака. Низкокалорийная диета помогает задействовать защитный механизм, имеющий целью поддерживать жизнь организма для того, чтобы оставить потомство. Животное обходится меньшим количеством пищи, поскольку способно повторно использовать запасные питательные вещества (гликоген).

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.