• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запах фруктов поможет отдать предпочтение более здоровой пище

    Опубликовано: 2015-09-27 11:24:34

    Порой очень трудно отказаться от вредных продуктов, однако ученые, кажется, нашли способ, как это можно сделать.

    Новое исследование показало, что если перед принятием решения о том, какой продукт употреблять, человек понюхает фрукты, то тем самым увеличит вероятность более здорового выбора, особенно когда дело доходит до десерта.

    Психологи из Университета Бургундии, в Дижоне, Франция, говорят, что их исследование демонстрирует степень, в которой запах влияет на наш выбор. Они привлекли к своему эксперименту добровольцев, которые не знали, в каком именно исследовании принимают участие.

    Всего было задействовано 115 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 50 лет, которых разделили на две группы. Добровольцы первой группы перед приемом пищи несколько минут проводили в комнате, где распылялся запах свежих груш. Вторая группа находилась в обычной комнате.

    Через 15 минут волонтеров провели в другую комнату, где был накрыт шведский стол. На нем присутствовали холодное мясо, тертая морковь, паста с соусом болоньезе, ризотто с лососем и зелеными овощами, шоколадный десерт и яблочный компот.

    В начале трапезы волонтеры обеих групп не проявляли существенной разницы в кулинарных предпочтениях. Однако все изменилось, когда дело дошло до десерта. Три четверти участников эксперимента из первой группы отказали от нездорового шоколадного десерта.

    Таким образом, настаивают ученые, подтвержден факт того, что мы часто делаем свой кулинарный выбор под действием подсознательных факторов, на которые можно влиять.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.