• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средиземноморская диета снижает риск развития диабета

    Опубликовано: 2015-09-26 08:04:02

    Как сообщает Американская коллегия кардиологов на 63-й ежегодной научной сессии, люди, которые придерживаются средиземноморской диеты, менее подвержены риску заболеть диабетом. Особенно это касается людей склонных к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

    Данные первого обобщенного анализа исследований по оценке возможного влияния средиземноморской диеты на развитие диабета показывают, что соблюдение этой диеты снижает риск появления этого заболевания на 21 процент. Эта тенденция еще более заметна у людей, которые склонны к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые отмечают, что для этой группы профилактика диабета является особенно критической. Исследования показали, что пациенты в этой подгруппе снижали риск заболевания диабетом почти на 27 процентов.

    «Соблюдение средиземноморской диеты может предотвратить развитие диабета независимо от возраста, пола, расы или культуры», - говорит Демостенес Панагиотакос, профессор из университета Гарокопио в Афинах. Он является ведущим исследователем проведенного мета-анализа. «Эта диета оказывает благотворное влияние даже в группах высокого риска. Это говорит о том, что никогда не поздно начать употреблять здоровую пищу».

    Исследователи систематически обработали 19 оригинальных научных исследований, которые изучали более 162 000 участников в среднем 5,5 лет. Эти исследования охватывали европейских и неевропейских жителей, что очень важно, по мнению профессора Панагиотакоса. Именно такая выборка исключает ряд факторов, которые могут оказать существенное влияние на результаты экспериментов. Это генетика, окружающая среда, стиль жизни и низкие уровни стресса. Таким образом, исследователи доказали, что связь между средиземноморской диетой и снижением риска диабета остается вне зависимости от места рождения и проживания человека, который ее придерживается.

    Точного набора продуктов, входящих в средиземноморскую диету нет, однако там обязательно должны присутствовать свежие фрукты и овощи, цельные зерна, бобы, орехи, рыба, оливковое масло и даже стакан красного вина.

    За последние 30 лет количество заболевших диабетом в мире увеличилось вдвое. Это связывают с растущей эпидемией ожирения. Профессор Панагиотакос отмечает, что средиземноморская диета, в частности, снижает риск развития диабета, помогая защититься от ожирения. Ранее исследования показали, что традиционная средиземноморская диета также связана с потерей веса, снижением риска сердечнососудистых заболеваний, предотвращением низкого кровяного давления и высокого уровня «плохого» холестерина в крови.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.