• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нездоровая пища делает людей ленивыми

    Опубликовано: 2015-09-24 15:04:43

    Новое исследование, проведенное психологами, свидетельствует, что избыточный вес делает людей усталыми и ленивыми, а не наоборот.

    Ученые Калифорнийского университета провели эксперимент и доказали, что избыточный вес делает людей усталыми и «тяжелыми на подъем».

    Эксперимент проводился на лабораторных крысах. 32 самки крыс были поделены на две группы. В течение шести месяцев каждая группа питалась по-разному.

    Животные первой группы получили относительно необработанные пищевые продукты, как молотую кукурузу и рыбную муку. Рацион крыс второй группы включал продукты с высокой степенью обработки, более низкого качества и содержащие больше сахара.

    Спустя три месяца, исследователи наблюдали значительное различие в весе крыс обеих групп: 16 животных, питавшихся нездоровой пищей стали заметно толще.

    В рамках исследования крысам давали задание, в котором они были должны нажать рычаг, чтобы получить пищу или воду. Крысы второй группы продемонстрировали худшие результаты, беря более длинные перерывы, прежде чем вернуться к задаче. В течение 30-минутной сессии крысы с избыточным весом делали перерывы, которые были почти в два раза длиннее, чем у животных первой группы.

    После шести месяцев крыс были переведены на другую диету. Таким образом, животные с избыточным весом получили более здоровую пищу в течение девяти дней. Однако это не помогло уменьшить их вес или улучшить работу при выполнении задания.

    Также верно и обратное: худые крыс за девять дней питания нездоровой пищей не увеличили свой вес и не продемонстрировали какие-либо изменения при выполнении задания. Эти данные позволяют предположить, что общая картина потребления нездоровой пищи, а не только случайные перекусы, отвечает за ожирение и когнитивные нарушения.

    Каковы выводы для человека? Лень и малоподвижный образ жизни не являются причиной лишнего веса, как это принято считать. К таким последствиям приводит нездоровая пища, которая вызывает усталость.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.