• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сладкие напитки повышают риск гипертонии на 70 процентов

    Опубликовано: 2015-09-22 20:44:35

    Все знают, что сладкие напитки, такие как газировка или некоторые фруктовые соки, могут привести к увеличению веса. Однако новые исследования показывают, что этим негативное влияние сладких напитков не ограничивается.

    Оказывается, они еще могут привести к гипертонии.

    Исследование, опубликованное в Американском журнале кардиологии, показало сильную зависимость между потреблением сладких напитков и повышенным кровяным давлением. Анализ охватил 410 тысяч человек. Выяснилось, что люди, которые регулярно пьют сладкие напитки, увеличивают риск возникновения повышенного кровяного давления от 26 до 70 процентов по сравнению с людьми, которые вообще их не употребляют.

    Также было установлено, что подростки, которые употребляют три и более сладких напитков в день, увеличивают риск возникновения гипертонии на 87 процентов.

    Исследователи сделали ряд предположений, объясняющих корреляцию между употреблением сладких напитков и высоким кровяным давление. Во-первых, они снижают уровень оксида азота в организме, что сужает кровеносные сосуды. Следовательно, увеличивается давление. Во-вторых, повышенное давление может быть реакцией на содержание соли в некоторых напитках.

    Также ученые напоминают, что регулярное употребление сладких напитков может быть связано с риском возникновения диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.