• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клетчатка продлевает жизнь после инфаркта

    Опубликовано: 2015-09-22 15:04:29

    Ученые обнаружили, что увеличение количества употребляемой клетчатки на 10 грамм ежедневно помогает уменьшить риск смерти после инфаркта на 15 процентов.

    Исследователи утверждают, что существует связь между потреблением пищевой клетчатки, особенно той, которая находится в зерновых, и низким уровнем смертности после инфаркта. Они выявили закономерность, согласно которой те, кто съедает на 25 процентов больше клетчатки, имеют меньший риск умереть в течение девяти лет после сердечного приступа.

    Научно-исследовательская группа, базирующаяся в Бостоне, проанализировала данные двух крупных исследований, которые охватывали 121 700 женщин и 51 529 мужчин. Во время исследования 2 258 женщины и 1 840 мужчин пережили первый сердечный приступ. После этого они находились под наблюдением практически 9 лет, в течение которых 682 женщины и 451 мужчина умерли.

    Ученые проанализировали рацион испытуемых, и выяснилось, те, кто ел больше клетчатки, снижали свои шансы умереть после сердечного приступа по сравнению с теми, кто не увеличивал количество потребляемой клетчатки.

    Из трех различных типов клетчатки - из зерновых, фруктов и овощей - только волокна, получаемые из зерновых, оказывали влияние на вероятность смерти после сердечного приступа.

    Выводы были скорректированы с учетом факторов, которые могут повлиять на продолжительность жизни, в том числе возраст, история болезни, питание и образ жизни.

    Ранее было установлено, что люди, которые употребляют большое количество клетчатки, менее склонны к развитию ишемической болезни сердца.

    Пищевые волокна помогают снизить уровень холестерина в крови, а также регулировать кровяное давление.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.