• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе помогает сохранить здоровье сетчатки

    Опубликовано: 2015-09-22 11:04:45

    Ученые нашли еще один плюс употребления кофе: он помогает предотвратить ухудшение зрения и возможную слепоту из-за дегенерации сетчатки вследствие глаукомы, старения и диабета.

    Кофе содержит хлорогеновую кислоту, которая является сильным антиоксидантом, предотвращающим регенерацию сетчатки. Сетчатка представляет собой тонкий слой ткани на внутренней части задней стенки глаза и отвечает за получение и организацию визуальной информации. Это одна из наиболее метаболический активных тканей, которые нуждаются в большом объеме кислорода, что делает ее склонный к окислению.

    Недостаток кислорода и свободные радикалы приводят к повреждению ткани и потере зрения. Ученые провели исследование на лабораторных мышах и выявили подтверждение благотворного влияния на здоровье клетчатки хлорогеновой кислоты.

    Исследователи рекомендуют получать эту кислоту вместе с пищей и отмечают, что она в большом количестве находится в кофе. Также ранее было установлено, что регулярное употребление кофе снижает риск появления таких хронических заболеваний, как болезнь Паркинсона, рак предстательной железы, сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, связанное с возрастом расстройство когнитивных способностей мозга.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.