• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Африканское растение: ключ к лечению нейродегенеративных заболеваний

    Опубликовано: 2015-09-22 17:24:24

    Воаканга африканская (Voacanga africana) – небольшое дерево, которое, впрочем, может достигать шести метров в высоту. Части дерева (кора, семена, листья) являются основой для многих традиционных лекарств в ряде стран Африки. Воаканга африканская используется для лечения гипертонии, устранения отеков, а также ценится за успокаивающий эффект. Также воакангу принимают в качестве афродизиака, а местные колдуньи используют ее для призвания видений.

    Различные активные соединения в составе воаканги представляют интерес для ученых и уже изучаются в фармацевтической промышленности, в том числе для создания нового препарата для лечения некоторых заболеваний сердца. Веками местные целители назначают листья и кору воаканги с тем, чтобы уменьшить воспаление или облегчить психические расстройства. И вот ученые из Института биологических исследований Солка, обнаружили, что одно из его соединений защищает клетки от дегенеративных изменений, связанных с болезнью Альцгеймера, Паркинсона и перенесенным инсультом.

    Американские ученые работали в сотрудничестве с местными народными целителями, изучая три вида растений островов – все они, в соответствии с опытом травников, оказывали воздействие на нервную систему. Исследователи уже протестировали способность конкретных растительных экстрактов защищать нервные клетки от окислительного стресса, процесса, связанного с повреждением ДНК и возрастной нейродегенерацией. Они также оценили противовоспалительные свойства соединений и оценили способность растений блокировать накопление бета-амилоидных пептидов в нейронах.

    Исследователи признают, были очень удивлены мощным воздействием экстракта Voacanga africana даже при использовании в низких дозах. Противовоспалительное и нейрозащитное действие этого растения в первую очередь связано с молекулой воакамин (voacamine), представляющей собой мощный алкалоид. Это необычное соединение, возможно фармацевты используют для лечения болезней Альцгеймера, Паркинсона или последствий инсульта.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.