• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ВОЗ рассказали, к каким вирусам гриппа готовиться в этом сезоне

    Опубликовано: 2015-09-08 13:15:27

    Поскольку состав вирусов несколько обновился, специалисты советуют людям без иммунитета к ним вовремя вакцинироваться.

    Всемирная организация здравоохранения обнародовала прогноз циркуляции штаммов вирусов гриппа в эпидемическом сезоне 2015-2016 годов для северного полушария, которые вероятно, будут циркулировать и в Украине. Поскольку состав вирусов несколько обновился, специалисты советуют людям без иммунитета к ним вовремя вакцинироваться. Об этом сообщает Государственная санитарно-эпидемиологическая служба.

    "ВОЗ рекомендует для северного полушария мира в эпидемическом сезоне 2015-2016 гг. использовать вакцины против штаммов вирусов гриппа: вирус подобный A/California/7/2009(H1N1) pdm09; вирус подобный A/Швейцария/9715293/2013#01; вирус подобный В/Phuket/3073/2013. Вероятно, эти штаммы будут циркулировать и на территории Украины", - говорится в сообщении.

    Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Украины, анализируя иммунную прослойку, сообщает о недостаточной иммунологической защите населения.

    В целом в прошлом эпидемическом сезоне зарегистрировано 5,4 млн случаев заболеваний гриппом и ОРВИ - переболели 13,3% населения Украины, из них 49% - дети до 17 лет. Максимальный подъем наблюдался с 16 февраля по 8 марта 2015 года. В начале сезона доминирующим этиологическим фактором стали вирусы парагриппа, на пике подъема - вирусы гриппа А(H3) сезонный, A(H1N1) pdm09 и В. "С учетом обновленного состава вирусов, которые вероятно будут циркулировать на территории страны, в новом сезоне специалисты ожидают увеличения количества больных гриппом. В связи с этим специалисты призывают людей без иммунитета вовремя вакцинироваться от гриппа. Начать вакцинацию против сезонного гриппа стоит в сентябре-октябре текущего года", - отмечают в СЭС.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.