• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Особенности питания при стоматите

    Опубликовано: 2015-09-11 12:24:53

    Диета при стоматите у детей назначается в зависимости от степени выраженности воспаления слизистой оболочки и формы самого заболевания. Когда воспалительный процесс резко выражен, ребенку назначают питание жидкой пищей в охлажденном виде.

     

    Особенности питания при стоматите
    Питание ребенка в период заболевания стоматитом исключается всякая раздражающая пища – кислая, жареная и соленая, а также минимизируется количество сладкой еды. Пища больного ребенка должна быть не слишком теплой, жидкой или полужидкой, к примеру, пюре, йогурт, творог, молоко. После еды обязательно промывайте рот ребенку раствором соды или просто теплой кипяченой водой.

    В течение дня приемы пищи делятся на 3-4 раза в день, а в промежутках между едой не рекомендуется давать никакой другой дополнительной еды. Перерывы нужны, чтобы для того, чтобы оставалась время на действие лекарства и свести к минимуму травмированные слизистой оболочки. Давать пить ребенку нужно каждый час, но не сразу после обработки рта лекарствами. Давайте в качестве питья ребенку не только воду, но также и нераздражающие фруктовые соки.

    Если у ребенка инфекционный стоматит ему нужно выделить отдельную посуду, игрушки и полотенце. А комнату, в которой он проводит время необходимо постоянно проветривать.

    Меню при стоматите
    Подбирайте фрукты и овощи нейтральные по вкусу. Необходимо обязательно измельчать еду, протирать овощи и фрукты через сито и готовить пюре. Обязательно давать больному ребенку пить соки, самыми полезными при стоматите являются капустный и морковный. Они подойдут также и для полоскания ротовой полости после еды.

    Из птицы и мяса делайте фарш, готовьте паштеты, паровые котлеты и биточки. Однако помните, что в период стоматита, лучше не злоупотреблять белковой пищей, а также ее нельзя перчить и солить, а ведь без приправ птица и мясо имеют далеко не самый приятный вкус.

    В диету включаются также разнообразные бульоны, но тоже без специй. Не исключается только использование лаврового листа, так как в его состав входят полезные вещства, которые ускоряют процесс заживления слизистой.

    Когда стоматит излечен, через некоторое время обязательно покажитесь еще раз доктору. Только профессионал может диагностировать отсутствие болезни и подтвердить окончательное выздоровление, а также дать дополнительные рекомендации, чтобы избежать рецедивов заболевания.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.