• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берлин считает произошедшее в Киеве неприемлемым

    Опубликовано: 2015-09-01 14:45:29

    Насилие против решения демократически избранного парламента неприемлемо, считают в МИД Германии.

    Массовые беспорядки у здания Верховной рады, в которые переросли протесты националистов против принятия изменений в украинскую конституцию, вызвали серьезную обеспокоенность в Европе и мире.

    "Насилие против решения демократически избранного парламента с любой точки зрения неприемлемо", - заявил МИД Германии в понедельник, 31 августа. Во внешнеполитическом ведомстве ФРГ отмечают, что конституционная реформа в Украине является важным шагом к реализации минских соглашений, передает агентство dpa.

    Результаты голосования по изменениям в конституцию приветствовал и генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, одновременно осудивший беспорядки у Рады. "Нельзя допустить, чтобы насилие и экстремизм пустили под откос демократический процесс", - считает политик.

    О своей обеспокоенности происходящим в украинской столице заявил также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Как заявил пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик, Пан Ги Мун призывает все стороны конфликта к умеренности, чтобы "максимально разрешить все различия мирным путем, согласно законам Украины".

    В Госдепартаменте США также высказали сожалению по поводу случившегося в Киеве. Выступая на традиционном брифинге, заместитель официального представителя внешнеполитического заявления Марк Тонер пояснил, что США с глубоким уважением относятся к праву украинцев на протест, однако подобные акты необходимо совершать, соблюдая закон и порядок.

    "Мы призываем к полному и немедленному расследованию событий возле парламента сегодня в Киеве. Виновные должны быть привлечены к ответственности", - заявил он.

    К скорейшему расследованию призвала и представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, выразив особую обеспокоенность тем, что во время беспорядков пострадали несколько журналистов.

    "Даже если это не был инцидент, нацеленный специально на журналистов, я обеспокоена этим происшествием и призываю власти к скорейшему расследованию этого дела, а также всех предыдущих случаев нападения на журналистов", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой ОБСЕ.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.