• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Замораживание черники делает ее полезнее

    Опубликовано: 2015-09-11 20:44:58

    Ученые выяснили, что при заморозке антиоксиданты, находящиеся в ягодах черники фактически становятся более доступными для нашего организма.

    Антоцианы, которые относятся к группе антиоксидантов, отвечают за своеобразный цвет черники.

    Сотрудники государственного университета Южной Дакоты проанализировали содержание антоцианов в ягодах черники, которые были заморожены на 1, 3 и 5 месяцев, и не обнаружили уменьшения количества антиоксидантов или же ухудшения их свойств по сравнению со свежими ягодами.

    Напротив, выщелачивание которое происходит после замерзания, увеличивает концентрацию антоцианов и делает их более доступными для нашего организма. Кристаллы льда, образовывающиеся при замораживании, нарушают структуру растительной ткани, что делает антоцианы более легкоусвояемыми.

    Антиоксиданты, в частности антоцианы, способны нейтрализовать свободные радикалы, которые могут привести к нарушению работы клеток, их старению и развитию болезней сердца и рака. Черника считается очень полезной для сердечно-сосудистой и нервной систем, головного мозга, мочевыводящих путей и глаз.

    Инф. patee.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.