• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собаки умеют читать мимику людей

    Опубликовано: 2015-09-13 06:34:24

    Новое исследование показало, что собаки способны считывать мимику и эмоциональные выражения у представителей другого вида – в том числе и тех, кого они никогда не видели прежде.

    Чтобы доказать это, исследователи из Университета ветеринарной медицины Вены показали собакам фотографии только верхний или нижний половина лиц людей. Группа обученных собак лаяли, указывая на разницу между фотографиями 15 людей, которые делали на снимках либо счастливое, либо сердитое лицо.

    При этом собаки были настолько хороши в этом, что они были в состоянии «сказать», является ли кто-то счастливым или злым, глядя лишь только на половину лица незнакомого человека.

    «Наше исследование показывает, что собаки могут различать гнев и счастливые эмоции у людей, то есть они могут понимать, что эти два выражения имеют разные значения, причем они могут сделать это не только в случае хозяина, но даже тех лиц, что они никогда не видели раньше», – старший автор исследования заявил сказал Людвиг Хубер. Он считает вероятным, что собаки связывают улыбающееся лицо с положительным смыслом, а сердитое выражение лица с – отрицательным смыслом.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.