• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обещают вылечить алкоголизм

    Опубликовано: 2015-09-14 16:24:42

    Акампросат – часто назначаемый препарат для оказания помощи пациентам в лечении алкоголизма. Результаты нового исследования показывают, что пациенты, несущие в кариотипе определенные генетические варианты, имеют более длительные периоды воздержания в течение первых трех месяцев после лечения акампросатом.

    Исследователи из Клиники Майо изучили связь между изменением генов и соблюдением трезвости у больных с алкогольной зависимостью, получавших акампросат в ходе терапевтических программ. Они обнаружили, что пациенты с общей аллелью генетического варианта rs2058878, расположенной в гене GRIN2B, оставались трезвыми дольше, чем участники с вариантной аллелью. Этот вывод был повторен, когда были рассмотрены другие экологические и физиологические факторы, в выборке пациентов с алкогольной зависимостью, получавших акампросата в ходе исследования, проведенного учеными из Германии.

    Выводы, опубликованные в журнале Translational Psychiatry, показывают, что пациенты, несущие эти генетические варианты определяли более длительные периоды воздержания в течение первых трех месяцев медикаментозного лечения алкоголизма.

    «Наше открытие является первым шагом на пути к разработке фармакогенетического теста, позволяющего врачам выбрать соответствующее лечение для конкретных подгрупп пациентов с алкогольной зависимостью. Мы считаем, что персонализированная терапия устранит необходимость в методе проб и ошибок, что улучшит эффективность лечения пациентов с расстройствами, вызванными употреблением алкоголя», – заявили авторы работы.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.