• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что определяет цвет и оттенок волос

    Опубликовано: 2015-09-07 19:04:43

    Именно меланоциты производят пигмент, который предопределяет окраску растущих волос и все богатство натуральных оттенков.

    Последний фактор – оттенок волос – зависит от наличия и соотношения двух форм пигмента меланина. Это эумеланин (коричневый и черный пигменты) и феомеланин (красный и желтый пигменты). Так, родные братья и сестры часто имеют поразительно похожий цвет волос, но в то же время изменения в соотношении этих пигментов может производить большое количество цветов и оттенков.

    Цвет волос варьируется в зависимости от участка тела. Например, брови и ресницы у многих людей теменее, чем волосы на голове, потому что волоски на них содержат высокие уровни эумелоанина. Волосы на голове, как правило, содержат больше феомеланина. Красный оттенок также распространен в подмышечной и в области бороды.

    С возрастом мы теряем пигмент в волосах. Большинство из нас начинает считать первые «серые» волосы, как правило, ближе к 30 годам. Бытует мнение, что в возрасте 50 лет половина населения теряет цвет в 50% своих волос. Но когда исследователи проверили это утверждение, они обнаружили, что 74% людей в возрасте от 45 до 65 лет имели седые волосы, составляющие 27% от всех волос на голове. Как правило, мужчины имеют больше седых волос, чем женщины, а азиаты и африканцы имеют меньше седых волос, чем представители европеоидной расы.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.