• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пакистан может стать третьей в мире страной по объему ядерного оружия

    Опубликовано: 2015-08-28 17:00:06

    Пакистан может резко увеличить производство ядерного оружия до 20 ядерных боеголовок в год.

    Пакистан в течение 10 лет может стать третьей в мире державой по величине своего ядерного арсенала после США и России. Об этом говорится в докладе американских аналитиков, подготовленном для Фонда Карнеги за международный мир.

    По мнению экспертов, такая перспектива является реальной, если Пакистан сохранит темпы по производству до 20 ядерных боеголовок в год. В настоящее время пакистанский ядерный арсенал является шестым в мире после США, РФ, Франции, Китая и Великобритании.

    Однако высокопоставленный представитель пакистанского правительства призвал с осторожностью подходить к оценкам, высказанным в исследовании.

    "Эти проекции в будущее очень сильно преувеличены. Пакистан – ответственная ядерная держава, а не государство-авантюрист", – заявил он газете Financial Times.

    Пакистан присоединился к клубу ядерных держав в 1998 году спустя несколько недель после того, как испытания своего атомного оружия провела Индия – главный региональный соперник Исламабада. Обе страны отказались присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.