• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У людей обнаружили рецептор вкуса жира

    Опубликовано: 2015-09-04 09:04:19

    Оказывается на нашем языке помимо известных рецепторов кислого, горького, сладкого и соленого имеется ещё одна группа рецепторов. К такому выводу пришли вашингтонские ученые, которые впервые обнаружили в ротовой полости человека сосочки языка, которые определяют жирность пищи.

    Благодаря исследованию специалисты обнаружили, что за выявления жира в продуктах, отвечает вариант одного гена. Этот ген кодирует белок CD36, находящийся на языке. У более восприимчивых к вкусу жира людей синтезируется больше белка CD36.

    В опыте принимали участие более 20 человек, страдающих ожирением. У некоторых из них был выявлен генетический вариант, определяющий высокий уровень белка CD36, у других - низкий, еще одна группа испытуемых по уровню синтеза CD36 занимала промежуточное положение.

    Во время эксперимента добровольцам необходимо было определить вкусовые качества нескольких продуктов в емкостях. В одной находилось небольшое количество нелетучего масла, в двух других - некие растворы, по текстуре напоминавшие жидкое масло, но не содержащие жира. Испытуемым необходимо было выбрать емкость с наименее жирным продуктом, при этом пользуясь только вкусовыми качествами.

    Люди, у которых синтезируется больше белка CD36, обнаруживали жиросодержащую емкость с легкостью. Ученые определили также, что те испытуемые, у кого был отмечен самый высокий уровень белка CD36, были в восемь раз более восприимчивы к присутствию жира, чем те, у кого белка было вполовину меньше базового уровня.

    Инф. potok.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.