• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Меркель и Олланд видят затруднения с выполнением Минских соглашений

    Опубликовано: 2015-08-25 11:30:36

    Ангела Меркель и Франсуа Олланд указали на невыполнение Минских договоренностей: прекращение огня, отвод тяжелого вооружения и предоставление доступа наблюдателям ОБСЕ. По мнению глав Германии и Франции, ответственность на выполнении соглашения лежит на всех сторонах-подписантах.
     
    Во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко Ангела Меркель и Франсуа Олланд подчеркнули необходимость полного выполнения Минских договоренностей. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

    "Мы уверены, что Минские соглашения должны быть фундаментом для достижения мира в Украине", — заявила Ангела Меркель.

    В связи этим, главы Германии и Франции отметили, что не выполняются пункты Минских соглашений о прекращении огня, отводе тяжелой артиллерии, а наблюдатели ОБСЕ не имеют доступа и не могут мониторить режим прекращения огня.

    "Видим, что эта миссия не может работать, и дроны, которые мы с огромным трудом достали, не могут летать, потому что есть постоянные препятствия", — сказала Меркель, добавив, что этот вопрос требует решения.

    В то же время Ангела Меркель назвала большим достижением в Украине то, "что внесение изменений в Конституцию произошло так, как было договорено в Минске". Канцлер также считает важным проведение демократических выборов, отметив, что этот вопрос будет далее обсуждаться.

    Франсуа Олланд также подчеркнул, что ответственность за выполнение Минских договоренностей несут все стороны-подписанты.

    "Главное сегодня — полное выполнение всего пакета мер Минских соглашений. Президент Порошенко может подтвердить, что Украина предприняла действительно много усилий, чтобы провести все необходимые реформы — и в отношении конституционных реформ, и относительно избирательного законодательства", — сказал он.

    Говоря о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, Олланд указал, что это действительно долгий процесс.

    "Последние месяцы, которые остались до введения в действие, надо, чтобы Франция и Германия поддерживали процесс, чтобы, наконец, было введено в действие Соглашение и подтверждена европейская перспектива, которую избрала Украина".

    Напомним, Петр Порошенко в ходе встречи з главами Германии и Франции сообщил, что Украина неуклонно выполняет Минские договоренности. К ним же он причислил новый проект Конституции, который он внес на рассмотрение парламента. Основным же дестабилизатором региона Порошенко назвал РФ и поддерживаемых ее боевиков.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.