• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Морские звезды прячут тайну вечной жизни

    Опубликовано: 2015-09-02 19:04:54

    Известно, что на концах хромосом расположены теломеры. Они защищают хромосомы от повреждений. С возрастом теломеры становятся короче, ДНК повреждается и повышается риск заболеваний, связанных с возрастом, например, болезни Альцгеймера, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. От длины теломеров зависит продолжительность жизни.

    Специалисты из Университета Гетеборга измерили длину теломеров и изучили особенности морских звезд Сoscinasterias tenuispina. Им свойственно и половое, и бесполое размножение. Ученые исследовали популяции этих морских звезд в Средиземном море и Атлантическом океане, сообщает The Daily Mail.

    Исследователи заметили: когда морские звезды размножались бесполым путем, теломеры во вновь образовавшейся ткани были длиннее, чем в старой ткани. То есть, они обновлялись. Вероятно, ДНК человека тоже на это способна. Специалисты надеются, что их выводы помогут предотвратить старение у людей, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily

    Инф. nastroenie.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.