• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спа процедуры в домашних условиях: как правильно делать

    Опубликовано: 2015-08-26 11:04:04

    Жизнь современной женщины наполнена огромным количеством дел: нужно успеть уделить время семье, позаботиться о ребенке, выслушать мужа, приготовить обед, убрать в квартире, постирать вещи, забежать в магазин за продуктами. 

     
    При этом многие дамы умудряются строить карьеру и зарабатывать не меньше своих супругов. Естественно, что в таких условиях сохранить спокойствие и самообладание довольно трудно. Каждому человеку хотя бы изредка нужно снимать стресс: одни для этого занимаются активными видами спорта, другие читают, вяжут или вышивают, некоторые употребляют алкоголь. Но есть еще один проверенный и здоровый способ расслабления — спа-процедуры.


    Сегодня подобные услуги предоставляют многие салоны красоты, но чтобы туда попасть, во-первых, необходимо выделить для этого время из своего плотного графика, во-вторых,  нужно потратить деньги. Да, стоит такое удовольствие не слишком дешево, но всегда есть альтернатива — спа-процедуры в домашних условиях. Мы поделимся ценными советами, благодаря которым вы сможете расслабиться, набраться сил и привести свою кожу в тонус.


    Давайте для начала разберемся, что же такое SPA. Эта аббревиатура формируется из слов «Sanitas pro Aqua», что в дословном переводе с латыни означает «Здоровье через воду». Еще в далекие времена Римской Империи богатые и знатные дамы проводили процедуры с использованием термальной воды для исцеления от недугов, расслабления и омоложения — именно от них к нам и пришло название «спа». Однако за долгое время своего существования оно постепенно трансформировалось в целый комплекс оздоровительных мероприятий, для которых применяется не только морская, минеральная и пресная вода, но и водоросли, и всевозможные грязи, и соли, и вытяжки из растений. На сегодняшний день классикой спа считаются такие процедуры, как:


    В перечень услуг многих косметических салонов входят также стоун-, арома-, вино-, талассотерапия — процедуры, благодаря которым расслабляется не только тело, но и душа, поправляется здоровье и улучшается самочувствие. Такие методики вносят полезное и приятное разнообразие в заботу о своем здоровье.


    Но для того, чтобы побаловать себя приятными мгновениями, совершенно не обязательно тратить большую сумму денег на поход в специализированный салон, для посещения которого, кстати, далеко не всегда есть время. Вы можете устроить спа у себя дома. Просто выберите для этого свободный день, создайте соответствующую атмосферу и наслаждайтесь процедурами в одиночестве.


    Хотите, чтобы ваша кожа выглядела здоровой и привлекательной? Создайте у себя дома курорт, который поможет приобрести цветущий вид без крупных материальных затрат. Проделав несложные манипуляции, придерживаясь наших рекомендаций, вы будете выглядеть ничем не хуже отдохнувших на курорте подружек.


    Принимайте ежедневные 15- минутные воздушные ванны, стоя на балконе в обнаженном виде. Такие процедуры пойдут вам на пользу, в результате чего Вы не только похорошеете, но и станете намного стройнее.


    Чтобы получить максимум удовольствия, полностью расслабиться и насладиться моментом блаженства, отведите для спа-процедур целый выходной или несколько часов свободного времени. Заранее предупредите близких, чтобы они вам не мешали, выключите телефон и отгоните прочь грустные мысли и накопившиеся заботы.


    В специализированных спа-салонах царит атмосфера тепла и уюта, которая создает соответствующее настроение, настраивает на покой и расслабление. Вы можете с легкостью сделать это и у себя дома. Задрапируйте тканью стены или выступающие углы шкафов и другой мебели, зашторьте окна, зажгите ароматические палочки или свечи, поставьте диск со спокойной музыкой — это могут быть умиротворяющие классические мелодии или, например, звуки природы, водопада, пение птиц и так далее. По желанию выложите дорожку от ванной до того места, где планируете проводить спа-процедуры, лепестками роз. В общем, с помощью своей фантазии создайте атмосферу, в которой лично вам будет комфортно.


    Начинать день, посвященный себе любимой, рекомендуется с несложной зарядки: сделайте пару упражнений на растяжку, разомните плечи и руки, подвигайте бедрами, поприседайте. Чересчур напрягаться не стоит, ведь ваша задача — почувствовать себя немного бодрее. После отправляйтесь на кухню завтракать.


    Перед спа-процедурами нельзя наедаться, поэтому отдайте предпочтение легкой пище: фруктам, овощам, рыбе, натуральному йогурту, продуктам, которые богаты клетчаткой. Если вы решили сделать салат, то вместо майонеза используйте оливковое масло. Почитательницам кофе придется в этот день обойтись без любимого напитка, заменив его травяным чаем, негазированной минеральной водой или фруктовым фрешем.


    Для домашних спа-процедур не обязательно покупать профессиональные косметические средства — достаточно приобрести натуральные компоненты и эфирные масла, которые продаются в любой аптеке. Это и будет ваш идеальный материал для работы над своим телом. Также вам понадобятся: морская соль для ванны, скраб и гель для душа, увлажняющий крем, махровое полотенце, натуральная мочалка, маска для лица.


    Создав уютную атмосферу и настроившись на отдых, приступайте непосредственно к спа-процедурам. Для этого сначала примите ванну, добавив в нее морскую соль или ароматические масла. Можете также положить ½ чайной ложки глицерина, который увлажняет кожу, но при этом высушивает волосы, поэтому их лучше мыть отдельно.


    Если вы решили воспользоваться эфирными маслами, знайте, что они по-разному влияют на самочувствие и настроение человека:
    Так что подбирайте продукт в зависимости от ваших предпочтений, потребностей и ожидаемого эффекта. Эфирные масла не очень хорошо растворяются в воде, поэтому их рекомендуется предварительно развести в небольшом количестве молока.


    Вода не должна быть чересчур горячей, самая подходящая температура — 37-40 градусов. Некоторые девушки любят по часу  нежиться в ванной, однако это неправильно. Дело в том, что такая оздоравливающая и расслабляющая процедура, если с ней переусердствовать, может негативно повлиять на сердечно-сосудистую систему и общее состояние кожи. Поэтому принимать ванну следует не больше пятнадцати минут.


    После водных процедур переходите к скрабированию, которое поможет избавиться от ороговевших клеток кожного покрова, сделав его нежным и шелковистым. Вы можете приобрести готовое косметическое средство, оно не обязательно должно быть профессиональным. В зависимости от компонентов, входящих в состав скраба, можно получить эффект питания, увлажнения, тонизации кожи, поэтому подбирайте продукт, ориентируясь на то, какого эффекта вы хотите добиться. Пилинг наносится на слегка влажное тело легкими круговыми движениями снизу вверх: начинайте со стоп и постепенно поднимайтесь к шее, а потом смойте все теплой водой. Можно работать руками или использовать натуральную гипоаллергенную мочалку из люфы, благодаря которой ороговевшие клетки удаляются гораздо эффективнее.


    Для спа-процедур дома подойдет также самодельный скраб — его рецептов существует масса:
    После процедуры скрабирования сделайте легкий расслабляющий массаж стоп или антицеллюлитный с использованием специального геля.
    Следующий этап домашнего спа — процедуры по уходу за лицом. Распарьте кожу над ромашковым чаем или обычным кипятком, затем очистите ее при помощи скраба, нанесите специальную маску, а в самом конце — увлажняющий крем. Чтобы снять припухлость с век, положите на них небольшие кусочки свежего огурца или травяной компресс.


    Приведите в порядок свою кожу при помощи косметической глины, которую можно купить в любой аптеке. Она обладает противовоспалительным и антисептическим действием, очищает и обновляет клетки кожи, улучшает состояние волос, а также прекрасно сглаживает следы от различных хирургических вмешательств и ожогов.
    Чудодейственная глина бывает разных цветов, каждый из которых обладает своими качествами. Покупая глину, следует учесть следующее:


    Розовая и белая глина успокаивает и укрепляет вялую кожу, быстро избавляет воспаленную от различных инфекций, идеально подходит для обладательниц чувствительной и сухой кожи. Кстати, для последних двух типов кожи также подойдет серая глина, которая прекрасно увлажняет и тонизирует организм.


    Голубая глина рекомендуется тем, кто мечтает сбросить лишний вес. Она очень хорошо удаляет грязь и жир, активизирует обмен веществ и кровообращение, мягко отшелушивает омертвевшие клетки и дезинфицирует кожу. Для достижения этой цели можно использовать и желтую глину, которая прекрасно насыщает клетки кислородом, способствует выведению скопившихся в организме токсинов и шлаков, активно противостоит целлюлиту и избавляет от различных воспалительных явлений, в том числе и от угревой сыпи.


    Однако самой универсальной считается зеленая глина, которая идеально подходит для жирной пористой кожи. К тому же, она является уникальным природным средством для борьбы со всеми видами угрей и используется для глубокой очистки кожи. Зеленая глина придает коже гладкость и упругость, подтягивает ее, снимает отечность и способствует разглаживанию морщин. Поэтому она и является одним из самых популярных и излюбленных косметических средств среди женского населения.


    Несколько советов, как правильно пользоваться этим уникальным косметическим средством:
    Грязевые ванны, дающие великолепный эффект: растворите в ванне с теплой водой ( примерно 37 градусов С) 400-500 грамм голубой или белой глины. После 15-минутной процедуры кожа станет шелковистой и необыкновенно нежной.


    Когда закончите, намажьте тело увлажняющим лосьоном, наденьте теплый халат, выпейте травяной чай и постарайтесь заснуть. Поверьте, спа-процедуры дома не уступают салонным!

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.