• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эстетические проблемы могут стать медицинскими

    Опубликовано: 2015-08-28 07:24:58

    Между тем, эта проблема требует более пристального внимания и участия врачей различных специализаций, так как основные жалобы таких пациентов – это нарушение носового дыхания, головная боль, выделения из носа, периодическая боль в ухе, сухость в горле и т. п.

    Деформированная носовая перегородка может провоцировать спонтанные носовые кровотечения, затруднять отток слизи из пазух носа, стать причиной сухости в носу, создавать дискомфорт в носоглотке и даже стать причиной более серьезных проблем. Повышается и восприимчивость к вирусным заболеваниям верхних дыхательных путей, что в дальнейшем приводит к острым/ хроническим синуситам, фарингитам, среднему отиту, разным формам ринита.

    Кроме искривленной перегородки, есть немало других факторов, провоцирующих дискомфорт и блокирующих носовое дыхание. Это гипертрофированные носовые раковины, полипоз, воспалительные заболевания околоносовых пазух (этмоидит, гайморит, фронтит, сфеноидит), и как следствие – воспаление среднего уха, заболевания бронхов, легких.

    Возникновение головной боли объясняется тем, что искривленная часть носовой перегородки (шип, гребень) соприкасается с противоположной латеральной стенкой носа, давит на нее, раздражая слизистую оболочку, вызывая рефлекторные симптомы – головную боль.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.