• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспериментальная психология: шум нарушает память

    Опубликовано: 2015-08-27 22:24:01

    Снижение объема памяти не является результатом дефицита восприятия, или стресса, а скорее оценивается как «интеллектуальный ущерб».

    Простой эксперимент ученых из Европы иллюстрирует хрупкость нашей рабочей памяти. В ходе эксперимента испытуемые должны были запоминать числа, представленные на экране компьютера, а затем читать их по порядку.

    При посторонних разговорах доля ошибок в ответах увеличилась на 30%, при этом не важно понимал испытуемые речь посторонних или же чужой голос говорил на иностранном языке. Шум негативно сказывался на интеллекте в целом, причем снижение познавательных способностей не зависит от громкости разговора. Тот же эффект наблюдается при нормальном уровне шума (55 децибел) и шепоте (35 децибел).

    Мало того, не только разговоры, но даже музыка нарушает кратковременную память – особенно в тех случаях, если она быстро меняет темп или последовательности нот, например, стаккато. И напротив: музыка с плавными переходами не влияет негативно на кратковременную память.

    Психологи пока не могут объяснить, почему кратковременная память настолько чувствителен к фоновому шуму. Тем не менее, его последствия для нашего интеллекта и даже судьбы очевидны: кратковременная память служит не только для запоминания телефонных номеров, но и принятия сложных решений.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.