• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые случайно нашли лекарство от рассеянного склероза

    Опубликовано: 2015-08-25 17:04:25

    Используя свою инновационную технику, они смогли быстро проверить влияние сотен препаратов на стволовые клетки.

    Соединения, протестированные в их исследовании, были получены из библиотеки лекарств при поддержке Национального центра здравоохранения США (NIH) в рамках программы продвижения науки (NCATS). Все соединения были ранее одобрены для использования в качестве субстанций лекарственных средств, которые применяют для лечения людей.

    В ходе экспериментов с разными субстанциями команда американских ученых обнаружила, что два соединения, в частности, миконазол (противогрибковое средство) и клобетазол (стероидный препарат), «заставляли» клетки мыши и человека превращаться в специализированные клетки, продуцирующих миелин.

    Предположив, что эти лекарства могут поспособствовать повторной миелинизации нервных окончаний, пострадавших от рассеянного склероза, исследователи решили проверить эту гипотезу на животной модели.

    При введении этих лекарств мышам, парализованным в результате прогрессирующего рассеянного склероза, им удалось добиться повторной миелинизации, при этом оба препарата были одинаково эффективны. В результате экспериментального лечения почти все животные восстановили функции задних конечностей.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.