• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили болезнь «сестру» амнезии

    Опубликовано: 2015-08-24 10:24:53

    Американские ученые определили эту их особенность как «тяжелый дефицит автобиографической памяти» (severely deficient autobiographical memory, SDAM).

    В то время как это состояние не напоминает амнезию, ученые проводят с ней параллели. Исследователи отметили, что участники со SDAM никогда не страдали от травм головного мозга, судорог, инсульта, неврологических заболеваний или психологических расстройств. Их гиппокамп практически соответствовал стандартам гиппокампа здорового человека, и ни у одного участника не было эпизодов амнезии. В то же время как объем их гиппокампа были немного меньше, чем в норме, хотя не настолько мал, как у человека с амнезией.

    После сканирования мозга, прохождения опросников и тестов, в которых были рассмотрены воспоминания добровольцев, выяснились нарушения визуальных систем памяти. Ученые предположили, что участники могут вспомнить детали своей повседневной жизни, используя «стратегию словесной репетиции», то есть проговаривая детали, чтобы запоминать информацию не в виде образов, а в форме слов. «Однако, когда дело доходит до запоминания предметов, строго визуальных образов, эта стратегия может не работать – отмечают авторы работы.

    SDAM можно сравнить с другой патологией – суперавтобиографической памятью, по сути, полностью противоположной SDAM. Люди с суперавтобиографической памятью не только в состоянии помнить определенные события вплоть до даты и времени, но также эмоции, которые, по их мнению, «благоухают».

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.