• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медики рассказали, как помада влияет на здоровье

    Опубликовано: 2015-08-22 20:24:52
    Яркая сочная помада сегодня актуальный тренд, следуя которому женщины раскупают этот косметический продукт в огромных количествах. Между тем, бразильские СМИ сообщили об исследовании губной помады: экспертами был проанализирован состав помад более 10 известных мировых брендов. На основании полученных данных специалисты сделали заключение о потенциальном вреде, который помада способна наносить женскому здоровью.

    Исследование показало, что в составе помад содержатся вещества (например, парафин), которые при попадании на поверхность зубов (а это при использовании губной помады происходит неизбежно) портят их. В частности, в результате ежедневного использования помады на протяжении нескольких недель на зубной эмали могут появиться микротрещинки, что еще через несколько месяцев приведет к развитию кариеса.

    Но химикаты, которые могут довести вас до кариеса, – это далеко не все потенциально опасные соединения, присутствующие в губной помаде. По мнению медиков, определенную угрозу здоровью несут такие компоненты в ее составе как метакрилат, парабены, свинец, кадмий, триклозан. При этом триклозан исследователи выделяют особо, как консервант, не изучавшийся специально ранее.

    Результаты свежего исследования говорят о том, что такая субстанция как триклозан способна оказывать негативное влияние на мышцы и сердечно-сосудистую систему. Кроме того, под воздействием триклозана могут возникать проблемы с деятельностью эндокринной системы, что, в свою очередь, провоцирует у женщин повышенную активность мужских гормонов, рост лишнего веса, нарушение менструального цикла, чрезмерный рост волос, бесплодие.

    Примечательно, что более ранние исследования также указывают на возможную опасность постоянного использования помады. Их организаторы утверждали, что губная помада способна вредить внутренним органам за счет того, что женщины часто «съедают» помаду со своих губ. Как наиболее сильное проявление такого вреда медики называли развитие злокачественных образований.

    В то же время производители косметики не согласны с приведенными выше выводами. По их словам, опыты, выявившие вред помады, проводились не на людях, а на животных, и потому их результаты нельзя считать объективными.
     
    Инф. kumushka.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.