• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обыкновенный лопух в народной медицине

    Опубликовано: 2015-08-18 11:44:08
    Лопух большой, репейник, репей растёт практически везде: в лесах и кустарниках, у жилья, по канавам, влажным пустырям, вдоль дороги. Среди других растений он выделяется своими большими размерами, крупными листьями и множеством розовых цветков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Репейник не только лечебное, но и съедобное растение. В старину из поджаренного и перемолотого в муку корня выпекали хлеб, готовили кофе, из свежего варили суп.

    С лекарственной целью используют корни, листья и верхушки репейника. Листья и верхушки заготавливают в период цветения, а осенью выкапывают корни растений первого или весной второго года жизни. Сушат сырьё под навесом, в слегка нагретой духовке или в печи.

    Трава репейника эффективна при нарушении обмена веществ, улучшает функцию поджелудочной железы, жёлчного пузыря, печени, почек, положительно влияет на заживление ран, действует как потогонное средство, способствует очищению крови и выведению шлаков.

    Сок из молодых майских листьев используют для лечения гнойных ран, ожогов, порезов, язв. Он улучшает работу печени, почек, обмен веществ и усвоение белка, нормализует состав крови. Внутрь сок, как правило, принимают за 20-30 минут до еды от двух столовых ложек до стакана, в зависимости от заболевания и намеченного курса лечения.

    Сок лопуха можно заготовить впрок. Для этого в пол-литра сока добавляют 150 мл спирта и такое же количество жидкого мёда. Тщательно перемешанную смесь принимают по одной-две столовых ложки трижды в день перед едой.

    Препараты из корней лопуха большого обладают ранозаживляющими, мочегонными и потогонными свойствами. Применяют их при некоторых кожных заболеваниях, воспалительных процессах слизистой оболочки полости рта, верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта.

    Настой готовят из чайной ложки измельчённого корня и 0,5 л кипятка. Смеси дают настояться ночь и принимают горячей, выпивая всю дозу порциями в течение дня. Этот настой также эффективен при наличии камней в почках и мочевом пузыре, гастрите и язве желудка.

    Отвар корня принимают обычно с целью регуляции углеводного обмена, при рахите, как активное противоопухолевое средство, при заболеваниях пищевода, желудка и печени. Для внутреннего применения его готовят так. Две столовых ложки мелко нарезанного корня смешивают с 0,5 л воды, выдерживают на водяной бане 15 минут и принимают по половине стакана трижды в день.

    При новообразованиях можно принимать по столовой ложке пять раз в день натёртый на тёрке свежий корень лопуха или спиртовую настойку. Для приготовления последней корни заливают водкой или самогоном (1:20), настаивают месяц, регулярно взбалтывая, и пьют по чайной ложке трижды в день.

    Полезна при онкологических заболеваниях и такая смесь. 10 г (столовая ложка) порошка корней заливают стаканом водки, добавляют 200 г мёда, тщательно перемешивают и принимают по столовой ложке трижды в день.

    Отвар лопуха для наружного применения (при дерматозах и зудящих кожных сыпях) готовят из столовой ложки измельчённого корня и двух стаканов воды. Смесь кипятят 30 минут и процеживают.

    Отвар корня используют для ванн и компрессов при артрите, артрозе, ревматизме, болях в суставах. Его рекомендуют втирать в кожу головы вечером перед сном через каждые два дня в течение трёх-четырёх месяцев. В результате таких процедур волосы становятся гуще и шелковистее.

    Хороший эффект в этом случае даёт и мазь из лопуха. Вначале готовят отвар. Для него 15 г корня заливают 200 мл воды, уваривают на водяной бане до половины объёма, а затем смешивают (1:1) с разогретым внутренним свиным жиром. Ёмкость, накрыв плотно крышкой, ставят на несколько часов в духовку. Как только вода из этой массы полностью испарится, смесь охлаждают. Загустевшая масса – прекрасное средство для ускорения роста волос.
     
    Инф. kumushka.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.