• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают виды и степени гипертонии

    Опубликовано: 2015-08-22 10:24:39

    Практически невозможно найти человека, который бы не знал, что такое гипертония. Она классифицируется как стойкое повышенное артериальное давление в переделах 140/90 мм рт. ст. и выше. Гипертонию иногда путают с гипертензией, которая может возникнуть на фоне сердечно-сосудистых болезней, поражений других органов. Поэтому лечение гипертензии — это прежде всего борьба с заболеванием, которое его вызвало, а не только с повышенным давлением. Как следствие, артериальная гипертензия может протекать незаметно для больного, проявляться периодическими повышенными болями, бессонницей, раздражительностью.

    Чем опасна гипертония? Она является основным фактором развития сердечно-сосудистых заболеваний. Высокое давление крови приводит к усиленной работе сердца, что может привести к разрывам мелких сосудов в мозгу, глазах, сердце, почках и, соответственно, к инфаркту, инсульту. Повышенная нагрузка на сосуды проводит к потере их эластичности, утолщению стенок.

    Причины возникновения

    Врачи не могут четко назвать причины возникновения гипертонии. Они лишь указывают на определенные факторы, провоцирующие усиленное артериальное давление. Среди них

    наследственность,

    возрастные изменения,

    курение,

    злоупотребление алкоголем,

    излишний вес,

    ожирение,

    низкая физическая активность,

    избыточное употребление соли в пищу.

    Причину гипертонии установить достаточно проблематично, так как организм, как правило, подвергается воздействию нескольких факторов. Очень сильное влияние оказывает низкая устойчивость к стрессам. Человек не может прожить без них, однако после их исчезновения давление должно стабилизироваться. На фоне же низкой устойчивости к стрессам оно остается повышенным дольше, организм воспринимает его как норму, начинает поддерживать на таком уровне, способствуя повышенной выработке адреналина.

    Классификация видов и степеней

    Гипертонию принято классифицировать по нескольким дифференциальным параметрам:

    по происхождению — первичная, вторичная;

    по течению заболевания -доброкачественная, злокачественная;

    по уровню артериального давления — мягкую, среднюю, тяжелую степени гипертонии.

    Эссенциальная гипертония – это первичная артериальная гипертензия. Именно от этого вида заболевания страдает более 95% больных, имеющих повышенное давление. Эссенциальная гипертония имеет несколько форм, при этом установить причину возникновения бывает достаточно проблематично.

    Вторичная или симптоматическая гипертония возникает после развития заболеваний некоторых органов и систем. Это могут быть поражения почек: пиелонефрит, гломерулонефрит, диабетическая нефропатия, эндокринной системы: гиперфункция и гипофункция щитовидной железы, синдром Кушинга. Среди других причин — атеросклероз сосудов головоного мозга, энцефалопатия, гипертония и пороки сердца, болезни крови, побочное воздействие лекарств.

    На фоне неврологических заболеваний может возникать сосудистая гипертензия. При этом заболевании отмечается нормальное сердечное (пульсовое) АД и повышенное сосудистое нижнее. Сосудистая гипертензия появляется при поражении артерий почек, сочетается с длительной, умеренной лихорадкой, разностью давления на верхних и нижних конечностях, отсутствие или уменьшением пульса, ускоренным оседанием лейкоцитов, обмороками и головокружениями.

    Доброкачественная форма гипертонии характеризуются медленным развитием симптомов, достаточно продолжительное время могут быть незаметны не только для пациента, но и доктора. Различают три степени медленно прогрессирующей доброкачественной формы гипертонии.

    Злокачественная гипертония развивается стремительно, за короткий промежуток времени и характеризуется ухудшением состояния пациента. Если при наличии всех симптомов не принять срочные меры по лечению, злокачественная гипертония может привести к тяжелым последствиям и летальному исходу.

    Степени гипертонии определяются по уровню артериального давления. Первая степень характеризуется как мягкая, и артериальное давление у больного колеблется в пределах 140-159/90-99 мм рт. ст. Данная степень имеет резкие перепады давления, которые повышаютсяпериодически. При наличии таких симптомов медикаментозное лечение не обязательно, устранить эту степень можно с помощью изменения диеты и образа жизни. Вторая степень гипертонии характеризуется как умеренная или средняя, при ней давление держится в пределах 160-170/100-109 мм рт. ст. Ослабление или исчезновение признаков заболевания бывает крайне редко, оно незначительное и не длительное. Для лечения второй степени гипертонии применяются лекарственные препараты в комплексной или монотерапии.

    Третья степень гипертонии характеризуется как тяжелая, при ней постоянное и стабильное давление держится в пределах 180H мм рт .ст. Если оно снижается, это проявляется как признак сердечной слабости. На данной степени поражаются все органы-мишени и появляются сложные заболевания.

    Стадии гипертонии отличаются показаниями изменений в органах и системах. В зависимости от степени их поражения и определяется степень гипертонической болезни.

    При отдельных патологических состояниях может наблюдаться мышечная гипертония, которая характеризуется повышенным тонусом мышц. Он возникает, когда за фазой сокращения мышц не наступает фаза расслабления или наступает слабо и медленно. Как правило, характерна для новорожденных.

    Внутричерепное давление

    Внутричерепная гипертензия возникает по причине повышения давления внутри черепа. Отличается от артериальной механизмом действия и проявления, которые при внутричерепной гипертензии более специфичны. Объем мозга в норме состоит из определенного объема ликвора, крови и межтканевой жидкости. Если хоть один их них
    увеличивается, происходит увеличение внутричерепного давления.

    Внутричерепная гипертензия возникает после травм черепной коробки, при новообразованиях, воспалениях тканей мозга, кровоизлияний. Еще одна причина возникновения внутричерепной гипертензии – спинномозговая жидкость увеличивается в объеме, или увеличивается тканевая жидкость вследствие отека, наблюдается застой венозной крови, вследствие новообразования уменьшается пространство внутри черепа.

    Симптомами внутричерепной гипертензии являются головные боли, рвота, тошнота, головокружение, помутнение сознание, ухудшение зрения, припадки и судороги.

    Гипертония, независимо от степени, требует пристального внимания больного и доктора. Регулярное измерение Ад, устранение факторов, приводящих к усилению заболевания, изменения образа жизни, нормализация питания помогут качественно улучшить состояние.

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.