• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соглашение с Ираном приведет к гонке ядерных вооружений на Ближнем Востоке — посол Израиля

    Опубликовано: 2015-08-06 12:30:45

    Чрезвычайный и полномочный посол государства Израиль в Украине Элиав Белоцерковски рассказал Delo.UA о том, как Израиль оценивает ядерное соглашение с Ираном и какую угрозу это соглашение, по мнению Тель-Авива, представляет для региона.

    Тема ядерного соглашения с Ираном — на первых полосах мировой прессы. У Израиля однозначно резкая позиция на этот счет. Разъясните отношение Израиля к иранской ядерной программе.

    Мы считаем, что соглашение очень негативно повлияет на ситуацию в ближневосточном регионе. Главный аспект этого соглашения — иранское ядерное вооружение. Несмотря на то, что Иран подписал Конвенцию о нераспространении ядерного оружия, он на протяжении долгого времени развивал скрытую военную ядерную программу, что противоречит Конвенции. На самом деле Иран никогда не отказывался от курса на наращивание ядерного арсенала для последующей возможности создания ядерной бомбы.

    Нынешнее соглашение предполагает определенное замедление ядерной программы в течение следующих 10 лет, но только в том случае, если Иран будет выполнять его пункты. Но, поскольку у Ирана очень длинная история невыполнения различных соглашений, шансы невелики. Даже если страна все-таки станет выполнять предписанные соглашением условия, 10 лет она действительно не сможет развивать программу по созданию ядерной бомбы, но через 10 лет она будет очень близка к такой возможности и сможет сделать ее в течение нескольких месяцев.

    Кроме того, Иран в целом играет деструктивную роль в регионе. Иран вооружает Хезболлу, поддерживает режим Башара Асада, на нем лежит прямая ответственность за сотни тысяч людей, погибших в Сирии. Иран поддерживает Хамас в секторе Газа, а в Йемене он поддерживает хуситов. Пункты нынешнего ядерного соглашения не затрагивают эту террористическую структуру. Потому Иран сможет спокойно продолжать свою деструктивную деятельность.

    У этой страны есть сильная программа развития межконтинентальных баллистических ракет, которые представляют угрозу для всего мира. Эта программа также не была затронута нынешним соглашением. То есть, несмотря на договоренности, Иран сможет продолжать играть привычную роль в регионе, а благодаря снятию санкций, он получит существенные средства для финансирования терроризма.

    С учетом этого, зачем США, на Ваш взгляд, вообще понадобилось такое соглашение? Помочь воевать с ИГИЛ?

    Этот вопрос надо адресовать моему американскому коллеге, возможно, он сможет на него лучше ответить. Мы со своей стороны не видим решающего вклада Ирана в борьбу с группировкой Исламского Государства. Наоборот, с нашей точки зрения это соглашение усиливает дестабилизацию на Ближнем Востоке. Во-первых, речь идет об усилении всех вышеперечисленных группировок и террористических движений. Кроме того, целый ряд арабских стран крайне озабочены этим соглашением, в результате у них может возникнуть намерение, в противовес Ирану, развивать собственную ядерную программу. Нынешнее соглашение вполне способно запустить новую гонку вооружений, причем на данном этапе речь уже пойдет о ядерном оружии на Ближнем Востоке.

    Как вы относитесь к идее, что благодаря подписанию этого соглашения, Израиль и Саудовская Аравия сблизятся на почве противопоставления Ирану?

    Я думаю, что у Израиля и Саудовской Аравии действительно есть общие интересы, они касаются опасений по поводу иранской ядерной программы. Но не знаю, есть ли здесь что-то большее, чем эти интересы.

    К каким действиям со стороны Израиля приведет снятие санкций с Ирана?

    Не думаю, что во внешней политике Израиля стоит ждать существенных перемен в связи с соглашением. Мы с самого начала выступали против этого договора и намерены продолжать диалог со всеми своими международными партнерами, чтобы убедить их, что этот договор плохо повлияет на регион.

    Как "иранская тема" повлияла на взаимоотношения Израиля и США?

    Между Израилем и США существуют особые отношения. США — наш наиболее существенный союзник. В отношении иранского договора у нас есть разногласия, но они не выходят за его рамки. Более того, мы продолжаем вести тесный диалог с администрацией президента США и другими органами власти, чтобы объяснить нашу позицию. Но не думаю, что мы можем сделать нечто большее.

    Во время последнего голосования в Совете по правам человека ООН, посвященного поведению Израиля во время конфликта в секторе Газа, только США выступили против осуждения Израиля, а среди воздержавшихся, на удивление, оказалась Индия, которая ранее предпочитала поддерживать арабский вектор. Если вспомнить также деловую активность Китая в Израиле, западные журналисты начали поговаривать о том, что Израиль решил переориентироваться в сторону Азии.

    До того, как я приехал работать в Украину, моей миссией была Индия, там я прожил 4 года. Должен сказать, что тренд, о котором Вы говорите, начался довольно давно. И начался он с давнего интереса Израиля к Азии. Многие израильтяне после окончания армейской службы в качестве туристов едут либо в Южную Америку, либо в Азию, и большая их часть — именно в Азию.

    Думаю, этот процесс начался в 90-гг, одновременно с подъемом в азиатской экономике. В Израиле позитивно восприняли этот подъем и начали активно сотрудничать с азиатскими странами. Сейчас Израиль тесно сотрудничает в экономической сфере с Китаем и с Индией. У Израиля есть экономический опыт, который может быть очень полезен этим странам. В первую очередь я говорю о создании наукоемкого сельского хозяйства и базы для развития индустрии высоких технологий.

    Можно ли сказать, что этот интерес усилился в последнее время? Есть ли смысл говорить о смещении израильского внешнеполитического вектора в азиатскую сторону?

    Не думаю, что следует говорить непосредственно об изменении внешнеполитического курса Израиля. Европа и США традиционно были нашими партнерами, это не изменится. Существуют определенные изменения в отношениях с Индией. В ходе последних индийских выборов партия Индийский Национальный Конгресс потеряла власть, и к власти пришла новая партия BJP во главе с нынешним премьером Нарендрой Моди.

    У партии Конгресс были определенные идеологические сложности. У новой партии BJP этих сложностей нет, отсюда и ряд изменений, в том числе при голосовании Индии на различных форумах по израильским вопросам. Однако этот факт не свидетельствует о смене внешнеполитического курса Израиля.

    Что изменилось во внутриполитической жизни Израиля после неожиданной победы Биньямина Нетаньяху на последних выборах?

    В Израиле, как правило, выборы должны проводиться раз в 4 года, это по закону. По существу они проводятся чаще. Но их результаты предвидеть сложно, как в любой демократической стране, всегда возникают сюрпризы. Бывает, следишь за подсчетом результатов до поздней ночи, ложишься спать при кажущейся близкой победе одного кандидата, а утром встаешь — оказывается, лидирует уже другой кандидат. Согласно опросам общественного мнения, больше шансов на победу в последних выборах было у Рабочей партии. По существу же победила партия прежнего премьер-министра. В результате, сейчас в Израиле места распределены так: 61 — коалиция, 59 — оппозиция, это почти пятьдесят на пятьдесят (ровно пополам места распределяться в принципе не могут). Исходя из этого, думаю, можно сказать, что в будущем в правительстве будут изменения.

    А во внешней политике произошли какие-то изменения после победы Биньямина Нетаньяху?

    В отношении иранского вопроса коалиция и оппозиция едины. Угроза ядерного Ирана всем в стране абсолютна ясна.

    Беседовала Екатерина Федоришина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.