• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть банков РФ не выполнят требования к кредитованию связанных сторон в 2016 г., - S&P

    Опубликовано: 2015-08-05 18:00:06

    По прогнозу агентства, введение этого норматива ЦБ России отложит еще на несколько лет.

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) прогнозирует, что около 30% российских банков могут не выполнить предложенного Центробанком РФ требования к кредитованию связанных сторон. Об этом сообщает пресс-служба агентства S&P. 

    Данный прогноз касается планов Центробанка РФ ввести с 2016 г. пруденциальный норматив в отношении кредитования связанных сторон. Невозможность выполнения этого требования, по данным агентства, связана с переоценкой валютных кредитов и сокращением базы капитала ряда банков вследствие убытков.

    О введении пруденциального норматива, который ограничит долю кредитов банков связанным сторонам, и будет использовать профессиональное суждение при определении степени взаимосвязанности сторон, регулятор российской банковской системы заявил еще в прошлом году. Сначала планировалось ввести это требование с 2015 г., затем срок был передвинут на 2016 г. "Мы полагаем, что он вряд ли введет это требование в полной мере в ближайшие годы в связи с тем, что российские банки работают в ухудшающейся операционной среде", - отмечает пресс-служба S&P.

    Согласно прогнозу агентства, более строгое требование к кредитованию связанных сторон будет введено не ранее, чем через несколько лет.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.