• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от икоты: простые советы

    Опубликовано: 2015-08-13 14:24:23

    Икота – довольно неприятное явление, от которого хочется поскорее избавиться. Как это можно сделать? 

     
    Икота - это судорожные сокращения мышечной мембраны, которая разделяет грудную и брюшную полости. Процесс сопровождается короткими специфическими звуками.


    Икота у человека возникает при внезапных судорожных сокращениях мышц, которые используются для вдыхания воздуха. В этом человек, на самом деле, не нуждается.
    Именно поэтому ученые из  Pitie-Saltpetriere Hospital – Парижской больницы под руководством Кристиана Штаруса, которые изучали такое явления как икота, пришли к выводу, что она является напоминаем о том, что древнейшие люди и животные когда-то дышали с помощью жабр. есть и еще одна версия появления икоты - она связана с инстинктом сосания материнского молока.


    Как бы то ни было, но нам икота доставляет неприятные ощущения, от которых хочется поскорее избавиться.


    В каких случаях появляется икота?


    В результате переохлаждения организма
    В результате переедания
    В результате алкогольного опьянения (а у больных алкоголизмом может наблюдаться токсическая икота, которая свидетельствует о болезни печени)
    Может быть проявлением нервного тика


    Как избавиться от икоты:


    Самый проверенный и действенный способ – это очень медленными глотками выпить стакан воды, запрокидывая голову,  или съесть ломтик лимона (или другого фрукта с резким вкусом и запахом), чтобы снять спазм.


    Помимо этого при легкой икоте бывает достаточно задержать дыхание как можно дольше, чтобы избавиться от икоты. Можно также несколько раз быстро и глубоко вдохнуть воздух, после чего медленно выдохнуть.


    Если медленно рассосать леденец, это тоже может помочь.


    В народе говорят, что если вы икаете, то кто-то по вам скучает, и достаточно мысленно угадать, кто, чтобы избавиться от икоты. А еще есть присказка, с помощью которой наши предки старались справиться с икотой: «Икота, икота, пойди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого».


    Так что пробуйте эти проверенные способы избавиться от икоты, какой-то из них обязательно сработает!

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.