• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Порошенко подписал закон, который улучшит работу с НДС

    Опубликовано: 2015-07-29 15:00:48

    Президент подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования НДС.

    Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 643-VIII о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость, который Верховная Рада приняла 16 июля по инициативе Кабмина, сообщает пресс-служба президента.

    Закон призван усовершенствовать функционирование системы электронного администрирования налога на добавленную стоимость, которая с 1 февраля текущего года работала в тестовом режиме, а с 1 июля переведена в обычный режим работы. В результате сокращен перечень реквизитов налоговой накладной, которые утратили актуальность в связи с введением системы электронного администрирования НДС.

    Теперь налогоплательщикам предоставляется возможность составления раз в месяц сводных налоговых накладных в случае осуществления поставки товаров (услуг), поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер (как плательщикам, так и неплательщикам НДС).

    Кроме того, вводится возможность предоставит налогоплательщику по его запросу информации о движении средств на его счетах в системе электронного администрирования НДС с помощью электронного сообщения.

    Также установлено, что на счета в системе электронного администрирования НДС не распространяется действие закона об исполнительном производстве, в частности на средства, находящиеся на таких счетах, не может быть наложен арест или проведено взыскание.

    Требования, сформированные в соответствии с законом об исполнительном производстве до вступления в силу настоящего закона в отношении средств, находящихся на счетах в системе электронного администрирования НДС, считаются аннулированными.

    Закон вступает в силу со дня его опубликования, кроме абзацев 7-11 подпункта 3 пункта 11 раздела І (относительно применения штрафных санкций за завышение суммы налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные / расчеты корректировки к налоговым накладным в едином реестре налоговых накладных), которые вступают в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу закона.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.