• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: функциональны только 8,2% ДНК

    Опубликовано: 2015-08-05 06:34:55

    Но генетики постепенно пришли к выводу, что некоторые из этих, казалось бы, «бессмысленных» сегментов ДНК могут иметь решающее значение для регулирования остальной части генома.

    В 2012 году ученые заявили, будто около 80% ДНК человека регулируют выполнение «какой-либо биохимической функции». Однако согласно данным новой статьи, опубликованной в PLoS Genetics, только 8,2% нашего генома являются функциональными.

    Что насчет остальных 91,8 процентов? «Остальная часть нашего генома является избыточным эволюционным материалом», – заявляют исследователи.

    Впрочем, предварительное исследование ученых из University of Oxford's Wellcome Trust Centre for Human Genetics (Великобритания) названо спорным, так как многие генетики утверждают, что определение «биохимической функции» является слишком широким.

    Новая работа генетиков из Оксфорда основана на их же предыдущем исследовании. Для того чтобы понять, какие сегменты ДНК на самом деле функциональны, они рассмотрели трансформации генома многих млекопитающих за последние 100 миллионов лет эволюции. Так они выяснили, что только 8,2 %нашей ДНК были достаточно важны, чтобы организм оставался в рамках своего вида несмотря на бесчисленное количество мутаций.

    Британские ученые пришли к такому выводу, сравнив ДНК различных млекопитающих, таких как мыши, морские свинки, кролики и лошади, и сопоставляя куски ДНК в различных видах. Естественный отбор сохранил нетронутыми только полезные последовательности ДНК.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.