• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может ли лечение антибиотиками заменить хирургическую операцию аппендэктомии

    Опубликовано: 2015-08-04 14:04:35

    Финские исследователи утверждают, что почти 80% больных, которым поставлен диагноз «аппендицит» и назначена хирургическая операция аппендэктомии, вполне могут обойтись без хирургического вмешательства. Исцеления воспалительного процесса в аппендиксе можно добиться в большинстве случаев с помощью приема современных антибиотиков.

    Авторы исследования, сотрудники клиники при университете финского города Турку также утверждают, что в тех случаях, когда больному в конечном счете все же потребуется удалять аппендикс, отсрочка в проведении операции не приведет к ухудшению его состояния.

    Разумеется, подчеркивают авторы публикации в последнем номере медицинского еженедельника JAMA, операция совершенно необходима в тех случаях, когда у больного развился острый аппендицит и тем более когда произошел разрыв аппендикса.

    Финские исследователи наблюдали группу больных с установленным диагнозом «аппендицит» численностью 530 человек, половине из которых была назначена хирургическая операция, а другой половине 10-дневный курс лечения антибиотиками.

    Наблюдение за пациентами, получавшими консервативное лечение, продолжалось на протяжении года.

    За этот период операция аппендэктомии понадобилась только 27% больных, получавших терапию антибактериальными препаратами – а у 73% симптомы аппендицита полностью исчезли.

     Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.